news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Испанский суд выдал ордер на арест 12 россиян, подозреваемых в связях с оргпреступностью

Среди них – депутат Госдумы Владислав Резник и бывший замглавы Следственного комитета Игорь Соболевский.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Судья Национального суда Испании Хосе да ла Мата выдал ордер на арест 12 россиян, подозреваемых в связях с группировкой под руководством Геннадия Петрова. Об этом сообщает агентство EFE, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что в Интерпол отправлены запросы на розыск и аресты депутата Государственной Думы Владислава Резника и его супруги Диана Гиндин, а также заместителя директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николая Аулова.

В списке, который приводят испанские СМИ, фигурируют также Игорь Соболевский, который был заместителем главы Следственного комитета при прокуратуре РФ, и член Малышевской преступной группировки Леонид Христофоров.

Согласно постановлению судьи, которое приводит агентство EFE, «имеются явные свидетельства, которые были подтверждены в ходе уголовного расследования: преступная организация под руководством Петрова добилась очевидного проникновения в государственные структуры своей страны».

В постановлении утверждается, что Соболевский информировал Петрова о действиях сил безопасности в отношении организованной преступности в обмен на «подарки» и оплату личных расходов.

Кроме того, отмечает EFE, судья постановил арестовать Антона Петрова (сына Геннадия Петрова), предпринимателей Илью Трабера, Аркадия Буравого, Виктора Гавриленкова, Сергея Кузьмина, Павла Кудряшова и Олега Носкова. Также, по данным испанских СМИ, в международный розыск объявлена Ирина Усова.

Испанский суд в декабре 2015 года выдвинул обвинения против 27 граждан России и Испании в связи с их предполагаемым участием в преступном сообществе и отмывании денег. Обвиняемые должны были лично явиться в суд в конце января, однако на заседание прибыли лишь несколько человек.

Прокуроры считают, что Геннадий Петров (которого называют лидером группировки), Александр Малышев, Леонид Христофоров, Сергей Кузьмин, Илья Трабер, Виктор Гавриленков (все, кроме Малышева, скрываются от испанского правосудия) в 1990-е годы создали сеть компаний, на которые оформляли недвижимость. Затем эти компании неоднократно перепродавались через подставные фирмы, считают прокуроры, и подобные сделки с недвижимостью проводились в Аликанте, Барселоне, Малаге и на Майорке, а «отмытые» деньги переправлялись в оффшорные зоны – Панаму и Лихтенштейн.

В 2008 году в рамках операции «Тройка» в различных городах Испании были задержаны 20 граждан России. Геннадий Петров провел под арестом полтора года, после чего был освобожден под подписку о невыезде, уехал в Россию и больше не вернулся.

Следственный прокурор прокуратуры Испании по борьбе с коррупцией Хосе Гринда ранее в интервью российским СМИ заявлял, что заочно судить Петрова и Резника не будут, поскольку запрашиваемый прокуратурой срок превышает установленные законом два года для возможности заочного суда. Прокуратура требует приговорить Резника к 5,5 годам тюрьмы, Петрова – к 8 годам. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2