news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Финляндии обсуждается отчет МИД о последствиях возможного вступления страны в НАТО

В отчете отмечается, что вступление в НАТО может негативно сказаться на отношениях Финляндии с Россией.

(Рига, 3 мая, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Финляндии обсуждается отчет МИД о последствиях возможного вступления страны в НАТО, подготовленный экспертами внешнеполитического ведомства.

В отчете отмечается, что вступление в НАТО может негативно сказаться на отношениях Финляндии с Россией. По мнению экспертов МИД, такой шаг мог бы иметь нежелательные последствия, отразившись на торговых взаимоотношениях с Россией. К политическим последствиям эксперты отнесли возможность усиления российского влияния на население Финляндии, имеющее русские корни.

В отчете указывается, что являясь партнером НАТО, Финляндия получила все то, что можно получить, не имея полноценного членства в альянсе, пишет служба новостей финской общественной телерадиокомпании YLE. Кроме того, членство в НАТО обязало бы Финляндию, в случае возникновения конфликта, участвовать в военных действиях.

Целью отчета является возможность взвесить последствия в случае вступления Финляндии в НАТО, а не выдать рекомендации о том, стоит ли стране вступать в альянс или нет, отмечает yle.fi.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2