news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия готова предложить проект переброски пресной воды в засушливый район Китая

Глава Минсельхоза РФ предложил дать поручение экспертам двух стран обменяться конкретными материалами.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Россия готова предложить проект переброски пресной воды из Алтайского края в засушливый район Китая. Об этом заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на встрече с министром сельского хозяйства КНР Хань Чанфу.

«Мы готовы предложить проект по переброске пресной воды из Алтайского края России через Республику Казахстан в засушливый Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. В ближайшее время мы проведем консультации с коллегами из Казахстана по этому вопросу», – цитирует министра ТАСС.

Ткачев предложил дать поручение экспертам двух стран обменяться конкретными материалами, провести консультации и, в случае заинтересованности, выйти на конкретные договоренности.

По данным Минсельхоза России, в целях эффективного и рационального использования водных ресурсов Алтайского края департамент мелиорации Минсельхоза предлагает рассмотреть возможность переброски пресной воды в объеме 70 млн. куб.м в засушливый регион Китая через Казахстан. Дело в том, что сейчас производится сброс образуемого вследствие пропуска весеннего паводка излишка воды в объеме 70 млн. куб.м ежегодно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2