news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

402 км подъездных автодорог Татарстана нуждаются в ремонте и реконструкции

Об этом заявил Премьер-министр РТ в ходе совещания по вопросам развития инфраструктуры садоводческих обществ в республике.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков провел рабочее совещание по вопросам развития инфраструктуры садоводческих обществ в республике.

Совещание состоялось в Доме Правительства РТ, в нем приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Альберт Каримов и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Ильдар Халиков напомнил, что совещание проводится в соответствии с поручением Президента РТ Рустама Минниханова и на основе обращения Марата Ахметова.

Премьер-министр РТ сообщил, что сегодня в Татарстане насчитывается 376 тысяч садоводческих участков общей площадью 28 тыс. га, из них более 17 тыс. га оформлено в собственность. По его словам, более 1 миллиона граждан республики за счет садовых и дачных обществ обеспечивают себя овощами и фруктами, а также реализуют часть излишков. Кроме того, дачи и садовые участки, по словам Халикова, являются традиционными местами отдыха в летний период для большого количества татарстанцев.

Как напомнил Премьер-министр РТ, в 2011 году в республике была проведена инвентаризация инфраструктуры садоводческих обществ: многое нуждается в ремонте и реконструкции. Это в том числе 402 км подъездных автодорог, необходимых для вывоза мусора, заезда автотранспорта, а также пожарных и других спецмашин, 418 км линий электропередач, 1600 км водопроводов, 255 водонапорных башен, 240 насосных станций, 154 скважины. Ранее многие из этих вопросов решались за счет предприятий и организаций, на балансе которых находились садоводческие общества, отметил Премьер-министр РТ и заявил, что все вопросы относительно садоводческих обществ требуют самого серьезного внимания.

С докладом в ходе совещания выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2