news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобороны Китая записало рэп о прелестях службы в армии

Песня называется «Объявление войны».

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Министерство обороны КНР разместило в интернете музыкальный клип с целью повысить среди молодежи престиж службы в рядах Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Как пишет издание China Daily, на которое ссылается ТАСС, музыкальная композиция исполнена в стиле рэп.

«Солдаты всегда думают о задании, они видят врага, на их плечах ответственность, а в их сердцах страсть, – гласит один из куплетов песни под названием «Объявление войны». – Война может наступить в любой момент, а ты готов к этому?»

Издание отмечает, что клип мог стать реакцией министерства на растущее число уклонистов среди молодого поколения.

На протяжении нескольких десятков лет китайская молодежь, особенно выходцы из сельской местности, стремились вступить в ряды НОАК. Это не только гарантировало им достаток, но и было своеобразным «социальным лифтом» в китайском обществе.

Председатель КНР Си Цзиньпин в сентябре прошлого года объявил, что Китай до конца 2017 года сократит численность своих вооруженных сил на 300 тысяч человек из небоевого состава. Несмотря на это, НОАК остается крупнейшей в мире армией численностью в 2 миллиона человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2