news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин подписал закон о бесплатной раздаче гектаров земли на Дальнем Востоке

Участок будет предоставлен в безвозмездное пользование на пять лет.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал закон, предоставляющий гражданам возможность бесплатно получить 1 гектар земли на Дальнем Востоке. Соответствующий документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Закон предполагает, что каждый гражданин на основании заявления сможет однократно получить гектар земли, который находится в государственной или муниципальной собственности и расположен в Приморском, Хабаровского крае, в Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области, на Чукотке, Камчатке или в Якутии.

Площадь земельного участка, предоставляемого в безвозмездное пользование на основании заявления, поданного несколькими гражданами, исчисляется исходя из расчета не более одного гектара на каждого гражданина, отмечается в документе.

Участок будет предоставлен в безвозмездное пользование на пять лет. После этого его можно будет либо оформить в аренду, либо получить в собственность. Если земля не будет использоваться, ее могут изъять.

При этом полученные участки нельзя продавать или сдавать в аренду, если одной из сторон договора является иностранец, человек без гражданства или юрлицо с иностранной долей в уставном капитале.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2