news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске в первомайском шествии приняли участие 46 тыс. человек

(Ижевск, 2 мая, "Татар-информ", Юлия Семенова). В Ижевске в шествии, посвященном Празднику весны и труда, участвовали 46 тыс.человек.

В шествии участвовал заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Андрей Исаев,  глава Удмуртии Александр Соловьев, председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит, главный федеральный инспектор Дмитрий Мусин, председатель Государственного Совета УР Владимир Невоструев, глава Ижевска Юрий Тюрин, а также  депутаты Государственного Совета УР и Городской думы Ижевска, представители администрации Ижевска, промышленных предприятий и бюджетных учреждений, некоммерческие организации города, работники отраслей агропромышленного комплекса, транспорта, строительства, связи, энергетики, отраслевых министерств.

К участникам шествия обратился глава региона.  "Праздник Весны и Труда является символом солидарности людей-созидателей. В этот день по многолетней традиции на улицы городов и сел нашей страны выходят миллионы людей. Вот и на этой площади мы видим сегодня сплоченные ряды многих тысяч демонстрантов. Видим многоцветье флагов, видим лозунги, отражающие нашу реальность", - отметил Александр Соловьев.

"Сегодня наша республика, как и вся Россия, живет в непростых условиях. Но наша промышленность, несмотря на экономические трудности, стабильно работает. В 2015 году больше восьмидесяти процентов наших предприятий увеличили объемы производства. Оборонные заводы обеспечены заказами на несколько лет вперед. Настоящим флагманом машиностроения показывает себя Ижевский автозавод.

Мы можем гордиться и тружениками удмуртского села. Они полностью обеспечивают жителей Удмуртии основными продуктами питания – мясом, молоком, яйцом, картофелем и овощами. Развивается социальная сфера. В 2015 году построено почти 30 детских садов, школ, медицинских учреждений, объектов культуры и спорта. Жилья введено больше, чем в 2014 году. Сегодня Удмуртия включается в федеральную программу строительства новых школ. Буквально на днях будет заложен камень в основание фундамента новой школы в микрорайоне "Столичный" Ижевска. А всего за 10 лет по всей республике должно быть построено 30 школ. Еще 16 будут капитально отремонтированы. Цель – чтобы с 2025 года все наши дети учились в школах в одну смену", - сказал Соловьев.

Он поздравил ижевчан, гостей столицы, жителей республики с праздниками, пожелал здоровья, счастья и благополучия. 

По окончании шествия на Центральной площади города состоялся концерт группы "Ласковый май". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2