news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В немецком городе Аугсбург появились наземные светофоры для «смартфон-зомби»

Наземные светофоры дублируют сигнал обычного светофора световым сигналом.

(Рига, 2 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В немецком городе Аугсбург появились наземные светофоры. Они предназначены для «смартфон-зомби» - людей, переходящих улицу, не отрывая взгляда от экрана телефона.

Власти Аугсбурга приняли решение установить наземные светофоры после трагического происшествия в Мюнхене, когда 15-летняя девочка попала под трамвай, так как в наушниках просто его не услышала, при этом она просматривала записи в смартфоне.

В Аугсбурге также произошли два случая, закончившиеся, к счастью, не настолько печально: пострадавшие получили ушибы при столкновении с трамваем.

Наземные светофоры дублируют сигнал обычного светофора световым сигналом, сообщает technodaily.ru.

Согласно результатам проведенного европейской социологической компанией DEKRA исследования, 17 процентов пешеходов отвлекаются на смартфон во время перехода проезжей части. При этом 8 процентов пешеходов пишут текст, 2,6 процента разговаривают по телефону, 1,4 процента делают это одновременно. 5 процентов ходят с наушниками в ушах. Больше всего используют смартфоны на дороге пешеходы из возрастной группы от 25 до 35 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2