news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

7 коллективов физкультуры РТ приняли участие в республиканских соревнованиях пожарных в Нижнекамске

Соревнования были посвящены памяти трехкратного чемпиона СССР, пятикратного чемпиона России по пожарно-спасательному спорту Сергея Хилкова.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). На учебно-тренировочном полигоне первого отряда Федеральной противопожарной службы в Нижнекамске прошли республиканские соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти трехкратного чемпиона СССР, пятикратного чемпиона России по пожарно-спасательному спорту, рекордсмена России 1992 года по выдвижной трехколенной лестнице Сергея Хилкова. Подобные соревнования проводятся с 1997 года.

В состязаниях участвовали 7 коллективов физической культуры (КФК) Республики Татарстан. Открыл соревнование главный судья - начальник первого отряда Федеральной противопожарной службы Алексей Шаповалов, который отметил, что основная цель мероприятия – развитие и популяризация пожарно-спасательного спорта в подразделениях пожарной охраны, повышение спортивного мастерства.

На соревнованиях присутствовали родственники Сергея Хилкова – сын и брат, которые поблагодарили ГУ МЧС России по РТ и первый отряд Федеральной противопожарной службы, на базе которого уже седьмой год проводятся данные соревнования за организацию мероприятия. Родственникам Сергея Хилкова вручили памятные подарки. Участникам вручили памятные вымпелы и торты.

Два дня на учебно-тренировочном полигоне спортсмены боролись за первенство. В первый день выступали девушки, а во второй день - юноши. Борьба за первенство была непростой.

Среди юношей нижнекамец Шайхаттаров Ильдар (старшая группа) стал абсолютным чемпионом соревнований. Упражнение по преодолению стометровой полосы с препятствиями он выполнил за 15,95 сек. и подъем по штурмовой лестнице на третий этаж учебной башни за 10,72 сек.

Среди девочек абсолютной чемпионкой соревнований стала Мария Катасева (средняя возрастная группа) КФК-5 из Казани. Время по преодолению стометровой полосы с препятствиями у нее 17,98 сек, по «штурмовке» - 7,99 сек.

Общекомандные места распределились таким образом: 1 место – КФК-1 (Нижнекамск), 2 место – КФК-2 (Альметьевск), 3 место – КФК-7 (Казань), сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2