news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль якутского кино «Легенды земли Олонхо» прошел в Казани

В рамках кинофорума состоялись встречи с кинематографистами из Якутии и кинокритиками из Москвы и Екатеринбурга, а также просмотр 5 якутских картин.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). 25-29 апреля в кинотеатре «Мир» прошел фестиваль якутского кино «Легенды земли Олонхо». В рамках кинофорума состоялись творческие встречи с кинематографистами из Якутии и кинокритиками из Москвы и Екатеринбурга, а также просмотр пяти якутских картин на языке оригинала с русскими субтитрами, сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино».

25 апреля прошло открытие фестиваля с участием члена Гильдии киноведов и кинокритиков РФ и международной федерации критиков FIPRESCI Сергеем Анашкиным и членом Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Светланой Хохряковой. Откроется кинопрограмма картиной Алексея Амбросьева «Заблудившиеся».

«В якутском кино любопытно и то, что это другая ментальность, другая реальность, другая природа и другие отношения с природой, ведь как я уже говорил, якуты – язычники. Они с ней беседуют, и в картине «Заблудившиеся» наглядно показано, как правильный молодой якут будет общаться с духами леса в отличие от неправильного молодого якута, который сначала их презирает. Этот фильм не столько о выживании, сколько о том, что человек находит самого себя», - отметил Сергей Анашкин.

26 апреля казанцы встретились с якутским режиссером, сценаристом, Степаном Бурнашевым и программным директором Международного якутского кинофестиваля Сарданой Саввиной. Бурнашев презентовал свою картину «Первая любовь» и принял участие в обсуждении фильма.

Также 25-26 апреля в ГБУК РТ «Татаркино» состоялась конференция по вопросам качества кинопродукции за 2015 год. Гости фестиваля якутского кино приняли участие в конференции с целью обмена опытом и презентации своих короткометражных работ.

В подборку якутского фестиваля вошли: «Муммуттар» («Заблудившиеся»), «Магнайгы таптал» («Первая любовь»), «Дьикти саас» («Дивная пора»), «Айыы уола» («Посланник небес»), «Таайыман тапталы» («Неразгаданная любовь»).

Фестиваль «Легенды земли Олонхо» проводится в Год российского кино по инициативе ГБУК РТ «Татаркино» в рамках проекта «Достояние республики».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2