news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из США на Кубу отправился первый за 50 лет круизный лайнер

Корабль «Адония» с 700 пассажирами отплыл из порта Майами.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Из США на Кубу на фоне восстановления отношений между двумя странами отправился первый за 50 лет круизный корабль, передает «Русская служба Би-би-си».

Лайнер «Адония» с 700 пассажирами отплыл из порта Майами в воскресенье вечером и прибудет в Гавану в понедельник.

Оператор «Адонии», компания Carnival Corporation, в будущем планирует организовывать круизы на Кубу ежемесячно. В своих проспектах компания предлагает американцам шанс воочию увидеть «живую и разнообразную культуру, которую раньше большинство граждан США видели только на фотографиях».

Правительство Кубы во главе с Раулем Кастро официально разрешило кубинцам путешествовать в США по морю только на прошлой неделе. Среди пассажиров корабля есть люди, покинувшие остров в детстве. Они возвращаются на Кубу впервые десятки лет спустя.

В конце 2014 года США и Куба начали дипломатическое сближение. Оно происходит постепенно.

В июле 2015 года после более чем полувекового перерыва открылись посольства США на Кубе и Кубы в США. Лидеры стран поддерживают контакт.

В отношениях, впрочем, остаются разногласия, не в последнюю очередь связанные с правами человека. В августе 2015 года бывший лидер Кубы Фидель Кастро отметил свое 89-летие, опубликовав открытое письмо к нации. В эссе, опубликованном в государственной газете «Granma», Кастро пишет, что США должны Кубе миллионы долларов компенсации за 53-летнее торговое эмбарго, которое до сих пор не снято. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2