news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актеру Леониду Каневскому исполнилось 77 лет

Всесоюзную славу артисту принесла роль майора Томина в известном телесериале «Следствие ведут знатоки».

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Леонид Каневский родился 2 мая 1939 года в Киеве. Едва получив школьное образование, он отправился в Москву и поступил в Щукинское театральное училище.

Закончив училище в 1960 году, Каневский поступил в труппу театра имени Ленинского комсомола, а уже спустя семь лет появился в театре на Малой Бронной. В кино Леонид Каневский дебютировал в 1965 году, снявшись в сказке «Город мастеров». А спустя три года на экраны вышла кинокомедия «Бриллиантовая рука». Каневскому досталась небольшая роль контрабандиста.

Всесоюзную славу артисту принесла роль майора Томина в известном телесериале «Следствие ведут знатоки». Первые четыре кинофильма вышли в 1971 году и сразу обеспечили главным героям славу. Всего он сыграл роли в более чем 70 фильмах и много ролей в театральных спектаклях.

В 1991 году Леонид Каневский эмигрировал в Израиль, где совместно с режиссером Евгением Арье создал в Тель-Авиве драматический театр «Гешер» (в переводе с иврита – «Мост»); основу труппы составляют актеры, игравшие на сценах московских и ленинградских театров.

В 2001 году исполнилась давняя мечта актера – на «Мосфильме» вновь начались съемки сериала «Следствие ведут знатоки». Премьера нового сериала состоялась зимой 2002 года. А вскоре после его выхода на экраны заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Васильев наградил Леонида Каневского и Георгия Мартынюка знаком «За содействие МВД России».

В настоящее время Леонид Каневский продолжает свою карьеру артиста: снимается в кино и играет в театре «Гешер», а еще известен как ведущий документального сериала «Следствие вели…».

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2