news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет финальный матч Кубка России по футболу между ЦСКА и «Зенитом»

Впервые в истории Кубка России финальный матч примет столица Татарстана.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ», Ильдар Райманов). Сегодня вечером в Казани состоится финальный матч Кубка России по футболу сезона-2015/2016, в котором почетный трофей разыграют ЦСКА и «Зенит». Поединок пройдет на стадионе Kazan-Arena и начнется в 16.00 по московскому времени. Впервые в истории Кубка России финальный матч примет столица Татарстана.

На пути к решающей встрече армейцы выбили из борьбы четыре коллектива. В 1/16 финала, уступая в счете, они в дополнительное время одолели иркутский «Байкал» (2:1; Цауня, Панченко), на следующем этапе с тем же счетом, но уже установленным в основное время встречи, расправились с «Уралом» (Панченко, Тошич). В 1/4 финала подопечные Леонида Слуцкого взяли верх над «Уфой» (2:0; Широков, Муса), а в полуфинале, состоявшемся 20 апреля, уверенно переиграли «Краснодар» (3:1; Головин-2, Дзагоев). Заметим, что победный дубль в одной второй оформил 19-летний футболист национальной сборной России Александр Головин, победитель чемпионата Европы-2013 U-17, серебряный призер Евро-2015 U-19.

В свою очередь, «Зенит» начал свой путь в турнире с крупной победы (3:0) над тверской «Волгой», причем все три мяча были забиты лишь в дополнительное время одним футболистом – Денисом Ткачуком. После этого сине-бело-голубые разгромили «Тосно» (5:0; Дзюба-2, Витсель-2, Рязанцев). В четвертьфинале в дополнительное время была повержена «Кубань» (1:0; Маурисио), а в 1/2 финала дело и вовсе дошло до серии пенальти. Матч с «Амкаром» начался для зенитовцев не лучшим образом: уже на 19-й минуте они пропустили гол от российско-нигерийского футболиста Идову, но в концовке первого тайма сравняли счет усилиями Хавьера Гарсии Фернандеса. Основное время матча завершилось вничью 1:1, в дополнительное мячей забито не было, поэтому судьба поединка решалась в серии пенальти. В ней успех сопутствовал команде Андре Виллаш-Боаша, в которой одним из героев стал Юрий Лодыгин. Вратаря сборной России выпустили на замену вместо Михаила Кержакова на 120-й минуте, и тот отлично проявил себя в 11-метровой «лотерее», парировав два удара с «отметки».

Предстоящий матч в Казани станет второй встречей ЦСКА и «Зенита» в истории финалов Кубка России. Предыдущая игра датирована 12 мая 2002 года, когда в Москве на стадионе «Лужники» победу в присутствии почти 50 тыс. зрителей одержали москвичи. Авторами двух безответных мячей стали Андрей Соломатин и Игорь Яновский. А если брать в расчет советскую историю Кубка, то нужно вспомнить август 1944 года, когда на московской арене «Динамо» зенитовцы нанесли поражение армейцам, команда которых в то время носила название ЦДКА, со счетом 2:1. Голами у победителей отметились Борис Чучелов и Сергей Сальников, у проигравших единственный мяч на свой счет записал Алексей Гринин. Останавливаясь на советско-российской истории турнира, нужно сказать, что в этом году будет определен обладатель юбилейного, 75-го, розыгрыша Кубка.

Предстоящий матч в Казани для ЦСКА станет 11-м в истории финалов Кубка России. Семь раз армейцы становились победителями турнира и трижды останавливались в шаге от завоевания трофея. «Зенит» дважды был лучшей командой соревнований и один раз уступал в решающей игре.

Стадион Kazan-Arena, на котором определится триумфатор соревнования сезона-2015/2016, вмещает более 45 тыс. зрителей. Этому спортивному сооружению не впервой принимать крупнейшие турниры. В 2013-м здесь состоялись торжественные церемонии открытия и закрытия XXVII Всемирной летней универсиады, в 2015-м проводились соревнования чемпионата мира по водным видам спорта, в следующем году на этом стадионе будут сыграны матчи Кубка Конфедераций, а в 2018-м – чемпионата мира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2