news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Идеологу новосибирской «Монстрации» вменяют нарушение правил проведения публичных мероприятий

При этом у мэрии города какие-либо претензии отсутствуют.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Полиция подтвердила факт составления административного протокола в отношении идеолога молодежной акции «Монстрация» Артема Лоскутова, материалы переданы в суд. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Новосибирской области, передает ТАСС.

«На организатора молодежного шествия «Монстрация» составлен административный протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ за нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия. Материал передан в районный суд. Решение будет приниматься 6 мая в 9.30», - рассказал собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, Лоскутов был доставлен в отделение полиции для дачи объяснения, а затем в Центральный районный суд. Судья дала ему время на подготовку защиты.

Пресс-секретарь мэра Новосибирска Анатолия Локотя Артем Роговский сказал агентству, что с точки зрения мэрии акция была согласована и прошла спокойно. «Обо всем же в пятницу договорились. Что одни пойдут чуть раньше, другие чуть позже. Все прошло хорошо. Я удивлен был, что так все завершилось. С точки зрения мэрии все прошло без сучка без задоринки. Все прошли, повеселились. Это к полиции вопросы», - пояснил он.

По информации самого Лоскутова, в этом году в новосибирской «Монстрации» приняли участие около 2 тыс. человек. Организаторам в последний момент удалось согласовать мероприятие как отдельное шествие. В итоге «Монстрация» прошла по тому же маршруту, что и организованное мэрией молодежное «Всешествие», но обособленно от него.

«Монстрация» – это альтернативная первомайская демонстрация, ее участники надевают костюмы и несут плакаты с шуточными и абсурдными лозунгами. Традиция зародилась в Новосибирске в 2004 году. В 2011 году Лоскутов получил за свой проект премию в области современного искусства «Инновация» от Государственного центра современного искусства, напоминает РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2