news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главком НАТО в Европе призвал США усилить разведывательные действия в отношении России

По мнению Филипа Бридлава, сейчас Вашингтон уделяет этому слишком мало внимания.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Филип Бридлав призвал США усилить разведку из-за действий России. Об этом сообщает «The Wall Street Journal», пишет Slon.ru.

«Мы видим, что Россия не захотела становиться партнером, а, наоборот, выбрала воинственный путь», - отметил Бридлав.

По его словам, сейчас Вашингтон уделяет этому слишком мало внимания. Бридлав пояснил, что во времена холодной войны в США работали 13 тыс. специалистов по разведке, занимавшихся конкретно СССР. Сейчас число занятых Россией разведчиков не превышает 1 тыс., посетовал генерал.

Бридлав призвал использовать больше современных технологий, в частности, разведывательных спутников, отслеживающих передвижения войск и террористических групп.

Ранее НАТО решило перебросить еще 4 тыс. военных в Польшу и Прибалтику из-за проведения России военных учений. Альянс также намерен усилить присутствие в Черном море.

В апреле прошла первая за два года встреча совета Россия – НАТО. По ее итогам стороны признали, что придерживаются «различных взглядов», однако отметили необходимость продолжения диалога.

В новой военной доктрине России НАТО обозначено как номер один в списке внешних угроз. Президент США Барак Обама заявил, что его российский коллега Владимир Путин ошибочно воспринимает Вашингтон и Европейский Союз как угрозу. Кремль ответил, что НАТО наращивает военный потенциал у российских границ, а действия России являются лишь реакцией. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2