news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Митрополит Феофан в окружении сотен верующих встретил в Казани Благодатный огонь

Праздничная вечерняя служба в этом году была не очень продолжительной: она продлилась около 40 минут.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Благодатный огонь сегодня, в праздник Воскресения Христова, доставили в Казань. Торжественная церемония встречи состоялась в Благовещенском соборе Казанского Кремля. Затем Благодатный огонь будет отправлен в другие епархии Татарстанской митрополии.

Каждый год в Иерусалиме зажигается Благодатный огонь, после чего он развозится по всему миру, чтобы верующие имели возможность прикоснуться к православной святыне. Благодатный огонь – символ воскрешения Иисуса Христа. Святой огонь сошел вчера, 30 апреля. После этого он спецбортом был доставлен в Москву, а уже сегодня его встретили в Татарстане. Православную святыню встретил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Богослужение началось с облачения владыки Феофана в праздничное красно-золотое одеяние. В это время сотни присутствующих в храме верующих зажигали свои свечи и лампады от Благодатного огня. Собравшееся в соборе духовенство Казанской епархии также было облачено в праздничные одежды.

В ходе богослужения предстоятель зачитал отрывок из Евангелия, стоя в царских вратах лицом к народу, то есть на запад. Церковный хор и духовенство исполнили праздничные пасхальные стихиры, тропарь, ипакои, кондак Пасхи. В какой-то момент митрополит Феофан стал разбрасывать в толпу крашеные вареные яйца – символ пасхального праздника.

Также владыка наградил особо отличившихся священнослужителей, возведя некоторых из них в сан протоиерея, других удостоив правом ношения нагрудного креста или камилавки.

Отметим, праздничная вечерняя служба в этом году была не очень продолжительной: она продлилась около 40 минут.

После состоялось вручение пасхальных подарков главе Татарстанской митрополии. Цветы, гигантские цветочные пасхальные яйца и красочное архиерейское одеяние архиерей получил от представителей белого духовенства епархии, монашествующих, Казанской духовной семинарии, Казанской православной гимназии, сестер милосердия и православной молодежи.

В завершение церемонии принятия подарков владыка обратился к собравшимся со словами благодарности и архипастырской проповеди.

«Христос воскрес – победа жизни над смертью, Христос воскрес – победа добра над злом, Христос воскрес – победа над дьяволом. Сегодня я смотрю на вас, на моих сподвижников, радуюсь и благодарю. И говорю: «Слава тебе, Господи, ибо Ты даровал мне добрых пастырей, с которыми можно много делать». Я вижу, дорогие отцы, может, в начале вам непросто было к новому владыке привыкать, но лиха беда начало. Начало положено, и я вижу, как вы с каждым днем все усерднее несете пастырское свое служение в тех местах, куда вас определил Господь», - отметил правящий архиерей, обращаясь к духовенству.

«Я благодарю всех вас, мои дорогие братья и сестры. Вы прибыли в этот величественный древний собор, и как радостно, что мы сегодня вместе с вами приняли и Благодатный огонь со Святой земли, вместе помолились, как и должно у нас всегда с вами быть», - заключил владыка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2