16+

Победителем российского этапа «Формулы-1» стал Нико Росберг

Россиянин Даниил Квят завершил гонку 15-м.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). Немецкий пилот команды Mercedes Нико Росберг сегодня финишировал первым на российском этапе «Формулы-1», передает «Интерфакс».

Победа в России стала уже четвертой подряд в этом сезоне для Росберга, что позволило ему укрепить свои позиции в чемпионате, где он является единоличным лидером.

Вчера немец в квалификации завоевал право стартовать с первого места и на протяжении всей воскресной гонки не испытывал проблем на трассе.

Вторым российский этап завершил напарник Росберга по команде британец Льюис Хэмилтон, который сумел прорваться наверх с 10-й стартовой позиции. Третью ступень на подиуме занял гонщик Ferrari Кими Райкконен.

Россиянин Даниил Квят завершил гонку 15-м. На первом круге он дважды ударил сзади болид гонщика Ferrari Себастьяна Феттеля, в результате чего тот с проколотым колесом вылетел с трассы и разбил свою машину. Россиянин повредил и свой автомобиль, после чего был вынужден заехать внепланово в боксы для замены переднего антикрыла, куда позднее свернул еще раз: он был признан виновным в столкновении с Феттелем, и судьи наказали гонщика Red Bull 10-секундной остановкой в боксах. Все это отбросило Квята далеко назад и не позволило показать хороший результат.