news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел митинг, посвященный Дню весны и труда

Он прошел в центре Казани и собрал 7 тысяч человек.

 (Казань, 1 мая, «Татар-информ»). По многолетней традиции в Казани прошел первомайский митинг. На митинг солидарности вышли татарстанские «единороссы» совместно с Федерацией профсоюзов республики. На площади Тысячелетия собрались около 7 тысяч человек.

Митинг открыла профсоюзный лидер Татарстана Татьяна Водопьянова. Она обратила внимание на то, что в России на 3 миллиона увеличилось число малообеспеченных людей, сократилась реальная зарплата, широко стала практиковаться неполная занятость, выросли цены, был увеличен налог на недвижимость.

«Нам предлагают затянуть пояса. В этой ситуации мы точно с вами знаем, что мы должны, как люди работающие, иметь достойный уровень жизни. Работающий человек не должен быть бедным! Мы категорические и решительно заявляем: «Нет!» росту налогов и цен, «Да» - росту зарплаты и пенсий. Мы за стабильное общество, мы за то, чтобы работающий человек чувствовал себя достойно, наши пенсионеры были в почте и уважении, дети имели бы счастливое детство. Мы за стабильную Россию! Мы за процветающий Татарстан!» - призвала председатель Федерации профсоюзов.

Татарстанское региональное отделение «Единой России» вышло на митинг с лозунгом «За достойный труд!».

«Так совпало, что сегодняшний День весны и труда совпал с великим духовным праздником. Нам очень нужно, чтобы сильные духом люди трудились, прославляли родной Татарстан, нашу Россию. Руководство республики делает все, чтобы преодолеть период экономической турбулентности. Также хочу сказать, что 22 мая, в единый день предварительного голосования, жители республики смогут выбрать своих кандидатов, с которыми «Единая Россия» пойдет на выборы в Госдуму», - обратился к участникам митинга руководитель регионального партийного исполкома Андрей Кондратьев.

В митинге также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, руководитель Регионального исполкома "Общероссийского народного фронта" в Республике Татарстан Равиль Хуснуллин, депутаты Госдумы Ильдар Гильмутдинов и Александр Сидякин, депутаты Госсовета РТ и др.

По итогам митинга была принята резолюция, в которой прописаны требовании к Президенту, Правительству и Государственной Думе РФ о принятии мер по доведению минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума, индексации зарплаты и пособий по безработице не реже одного раза в год, созданию высокопроизводительных рабочих мест, усилению контроля за ростом цен и тарифов, сохранению социальных гарантий, обеспечению в законодательном порядке ежегодного перерасчета пенсий работающих пенсионеров.

Среди требований, выдвинутых руководству Татарстана, - обеспечение реализации Закона Татарстана «О минимальном потребительском бюджете» и определение этапов роста минимальной зарплаты до уровня минимального потребительского бюджета, а также принятие мер по обеспечению молодежи первым рабочим местом, росту зарплаты, погашению задолженности по зарплате, развитию социального партнерства, сообщила руководитель татарстанского пресс-центра «Единой России» Наталья Лукина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2