news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первомайская легкоатлетическая эстафета прошла в Казани

Эстафета посвящена 71-летию Победы в Великой Отечественной войне.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани прошла традиционная 75-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Республика Татарстан». В эстафете, посвященной 71-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняло участие более 600 человек.

Участниками традиционной эстафеты стали учащиеся общеобразовательных учреждений, команды администраций районов и исполнительного комитета Казани, студенты вузов и ссузов, сотрудники промышленных предприятий и организаций, рабочая молодежь.

Первомайская эстафета открылась на площади Свободы парадом участников. По традиции на спортивном празднике присутствовали почетные ветераны спорта города.

Поприветствовать участников эстафеты вышли председатель Комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Светлана Вострикова, главный редактор газеты «Республика Татарстан» Александр Латышев, президент Федерации легкой атлетики РТ Хафиз Салихов, участник Сталинградской битвы, ветеран ВОВ Александр Шахназаров.

«Эстафета приурочена к 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на трудное время во время войны, легкоатлетическая эстафета все равно проводилась. Молодые люди показывали пример организованности, собранности, они не только думали о спортивных показателях, они были готовы по первому призыву пополнить ряды бойцов, сражавшихся на фронтах войны. Спортсмены предвоенных лет были лучшими бойцами на войне, они показывал пример стойкости, мужества. Вы молодцы, что занимаетесь спортом, он будет помогать вам и в учебе, и в творческом труде», - обратился к участникам А.Шахназаров.

«Вашу традицию, уважаемы ветераны спорта, мы до сих пор поддерживаем. Каждый год количество участников увеличивается, в этом году в большом количестве заявились команды рабочей молодежи. Наше движение растет. Мы все доказываем, что наша Казань - спортивная столица России», - рассказала Светлана Вострикова.

«В 75-й раз отправляются на нашу эстафету спортсмены. Олицетворением победы, олицетворением наших удач являются наши ветераны. Они живы, и сегодня они с нами. Да, мы живем в век компьютерных технологий, но никто не отменял утверждения, что жизнь – это движение. Движение – это, прежде всего, бег. А бег – это эстафета, самый зрелищный вид бега», - отметил Александр Латышев.

Перед основными стартами впервые состоялась символическая эстафета на электрических самобалансирующих транспортных средствах: электросамокатах, электроквадроциклах, электроскутерах. Также перед началом соревнований золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» были награждены учащиеся школ Казани.

Команды стартовали от площади Свободы, далее маршрут проходил по улицам К.Маркса, Лобачевского, Дзержинского, Горького, Жуковского. Финишировали спортсмены также на площади Свободы.

В забеге сборных команд девушек – учащихся общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений обладателем кубка стала команда Ново-Савиновского района Казани.

У юношей «золото» завоевала команда Приволжского района Казани.

В забеге среди администраций районов и исполнительного комитета Казани победила сборная команда исполкома, на втором месте – команда Вахитовского и Приволжского районов Казани, на третьем – команда Кировского и Московского районов Казани.

В забеге среди коллективов предприятий и организаций, рабочей молодежи самой быстрой оказалась команда ФГКУ «Специальное управление ФПС №35 МЧС России».

Победителем эстафеты смешанных команд средних специальных и высших учебных заведений стала команда №1 КФУ, а среди ссузов – Казанский колледж технологии и дизайна.

Победители 75-й первомайской легкоатлетической эстафеты были награждены дипломами, медалями и кубками комитета физической культуры и спорта исполнительного комитета г.Казани совместно с газетой «Республика Татарстан».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2