news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

72 года назад была учреждена медаль «За оборону Москвы»

Первое вручение медали «За оборону Москвы» состоялось 20 июля 1944 года.

(Казань, 1 мая, «Татар-информ»). 1 мая 1944 года для награждения участников героической обороны Москвы указом Президиума Верховного совета СССР была учреждена медаль «За оборону Москвы», также было утверждено ее описание и положение.

Автором рисунка медали стал художник Н.Москалев. Медалью награждались все участники обороны Москвы. Это и военнослужащие Советской Армии и войск НКВД, которые участвовали в обороне столицы, и гражданские лица, принимавшие активное участие в противовоздушной обороне города, в борьбе с пожарами от налетов вражеской авиации, в строительстве оборонительных укреплений, в поддержании общественного порядка, в уходе за больными и ранеными или своей работой на предприятиях и в других мероприятиях, связанных с защитой столицы. Медаль также вручалась партизанам Московской области и активным участникам обороны Тулы.

Вручение медалей производилось от имени Президиума Верховного совета СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Москвы, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений и Московскими областными и городскими властями.

Медаль «За оборону Москвы» носится на левой стороне груди и при наличии других медалей СССР располагается после медали «За оборону Ленинграда». Медаль «За оборону Москвы» – это единственная награда, учрежденная в годы войны за оборону города, который в 1940-е годы не был удостоен звания «Город-герой» (указ о присвоении столице нашей страны этого почетного звания вышел в декабре 1966 года).

Первое вручение медали «За оборону Москвы» состоялось 20 июля 1944 года. Ее вручили И.Сталину вместе с удостоверением к ней №000001. К 1962 году медалью было награждено около 500 тыс. человек, среди которых более 20 тыс. подростков – участников обороны Москвы. По состоянию на начало 1995 года медалью были награждены более 1 млн. человек. В случае гибели или смерти награжденного медаль вместе с удостоверением вручалась его семье для хранения как память. Для многих, кто пережил оборону Москвы, эта латунная медаль стала самой дорогой наградой.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2