news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великую субботу митрополит Феофан возглавил литургию на архиерейском подворье Кирилла Казанского

На вечерне были прочитаны 15 паремий, повествующих о важнейших ветхозаветных прообразах и пророчествах о спасении людей.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). В Великую субботу митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил вечерню с божественной литургией святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

В Казани главе Татарстанской митрополии сослужили благочинный III Казанского округа и настоятель храма игумен Игнатий (Григорьев), секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, духовенство прихода. За богослужением пел архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

На вечерне были прочитаны 15 паремий, повествующих о важнейших ветхозаветных прообразах и пророчествах о спасении людей. После чтения Евангельского зачала митрополит Феофан обратился к пастве с проповедью.

«Удивительный день – Великая суббота. С одной стороны, еще печальный, ибо мы все эти дни воспоминали страсти Христовы, а вчера совершили чин погребения Спасителя. Сегодня перед нами лежит святая плащаница, служба начинается в черных одеждах, а во время чтения Апостола священники переодеваются в одежды белые. И поются стихиры, обращенные ко Господу, лежащему во гробе», – отметил правящий архиерей в своей проповеди.

«Мы стоим сейчас, хотя и огрубевшие душой, но все же чувствуя таинственность дня сегодняшнего. Сколь же велико быть именно сегодня в храме Божием, быть сопричастным этой великой тайне, которую Бог привнес к нам в мир! И я бы попросил вас, мои дорогие, сейчас соединиться со Христом. Давайте помолимся. Если мы сосредоточим ум пред Богом, попросим у него прощения, положим обещание жить по его заповедям, поверьте, что и совсем скоро, и через большое время для нас совсем по-иному будет звучать приветствие «Христос воскресе». И наша душа, побывав вместе со Христом в печали, примет и радость Воскресения», – заключил владыка Феофан.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2