16+

Пенсионеры Татарстана завоевали «золото» и «серебро» II межрегионального шахматного турнира России

Лучшей среди женщин стала жительница Зеленодольска Фанзиля Багаутдинова.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Пенсионеры Татарстана завоевали «золото» и «серебро» II Межрегионального шахматного турнира России, который состоялся 27-29 апреля в Самаре.

Столица Поволжья принимала шахматистов-любителей со всей страны – всего 88 победителей отборочных соревнований из 46 субъектов федерации. Среди участников турнира были разыграны 18 медалей в личном и командном зачете.

По итогам соревнований первое место заняла команда Чувашской Республики. Второе призовое место межрегионального первенства – у Республики Татарстан, третьими стали пенсионеры из Санкт-Петербурга.

В мужском первенстве победа досталась Вячеславу Чугунову из Ульяновска, а лучшей среди женщин стала жительница Зеленодольска Фанзиля Багаутдинова.

Как отмечают организаторы турнира, каждый третий участник нынешних соревнований старше 70 лет, 25 человек – дети войны. Самой старшей участнице турнира Алле Казанцевой из Липецка 80 лет .

«Главная цель турнира – мотивировать людей старшего возраста к полноценной жизни. Ведь человек стареет не только физически, со временем снижаются и интеллектуальные способности. Поэтому в турнир мы закладываем социальную составляющую: любыми способами – через физическую культуру, через нагрузку на интеллект – мотивировать людей старшего возраста к активности. На таких турнирах нам важен не спортивный результат, а массовость и социальный эффект», – отметил председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.