news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенческий марш Победы состоялся в Казани

Всего в событии приняло участие более 3 тыс. человек.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ», Камилла Закирова). Сегодня в Казани по улице Кремлевская от памятника Мусе Джалилю до площади перед главным зданием КФУ прошел второй Студенческий марш Победы. Посвящено шествие было 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начался марш с возложения цветов в память о поэте-герое.

Всего в событии приняло участие более 3 тыс. человек, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, студенты и сотрудники КФУ, а также заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, мэр Казани Ильсур Метшин, ректор КФУ Ильшат Гафуров и др.

В рамках шествия была проведена акция «Бессмертный полк Казанского университета» с участием около 1 тыс. студентов, почетного батальона №210 (в его состав входят 210 студентов КФУ), взвода представителей всех федеральных университетов страны, марш взвода барабанщиков Суворовского военного училища Министерства обороны России. Во главе шествия шли почетные гости мероприятия, проректоры и директора институтов КФУ, а открывал его парад ретро-машин, на которых по ул.Кремлевской проехали ветераны.

По завершению марша ректор Ильшат Гафуров открыл митинг у памятника Ленину на знаменитой университетской «сковородке». «Мы горды тем, что в славных военных летописях страны есть доля подвигов студентов и сотрудников КФУ. В первые месяцы войны из университета на фронт ушло порядка 400 человек, к сожалению, не все они вернулись к мирной жизни и своим родным, - отдал дань памяти погибшим Гафуров. – В прошлом году мы впервые провели Студенческий марш Победы и стали одним из первых университетов России, открывшим цикл патриотических мероприятий, посвященных юбилею победы в Великой Отечественной войне. Тогда он объединил более 5 тыс. студентов, сотрудников и выпускников университета и стал символом консолидации университетского сообщества вокруг этого знаменательного события».

Ильшат Гафуров также прокомментировал участие взвода представителей всех федеральных университетов страны в казанском марше: «Я глубоко убежден, что межуниверситетская солидарность станет еще одной доброй традицией».

В конце митинга была соблюдена еще одна традиция, заложенная год назад на первом Студенческом марше КФУ: в небо были выпущены 71 белый голубь и 211 красных воздушных шаров – по количеству лет со дня победы в Великой Отечественной войне и открытия Казанского федерального университета соответственно.

Отметим, что дата проведения марша была выбрана не случайно: именно 30 апреля 1945 года советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2