news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создаваемый Минюстом РФ банк данных экстремистских материалов будет закрытым

Доступ к его материалам получат только представители власти.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Создаваемый Минюстом РФ банк данных экстремистских материалов будет закрытым для рядовых граждан. Доступ к его материалам получат только представители власти, в первую очередь силовики, пишут «Известия».

Сейчас вносятся изменения в ст.13 («Ответственность за распространение экстремистских материалов») Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности». Общественные обсуждения документа должны завершиться 12 мая.

На сегодняшний день на официальном сайте Минюста в открытом доступе размещены названия 3,39 тыс. материалов, признанных экстремистскими. Фактически, банк данных будет дублировать этот список, но уже в закрытом режиме.

Правозащитники считают это ошибочным шагом.

По словам директора Московского бюро по правам человека, члена СПЧ Александра Брода, непонятно, для чего создается такой банк данных. «Да, у правоохранительных органов должен быть доступ к перечню таких материалов, чтобы они могли противодействовать их распространению. Но я считаю, что доступ к этому банку должен быть и у общественников, и у правозащитников, и у журналистов. На мой взгляд, Минюст должен определить круг экспертов, для которых эти данные будут открыты. Создавать что-то новое, притом что и так существуют федеральные списки экстремистских материалов, да еще и закрытое для общественности, я считаю, не лучший вариант. Закрытость всегда порождает злоупотребления и перекосы», – отметил Брод.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в свою очередь выразил свое согласие с позицией Минюста. «В том, что банк данных будет закрытым, есть определенная логика, – сказал он. – Потому что открытый перечень материалов экстремистской направленности является замечательной рекламой этих материалов. Даже учитывая, что ссылки на сайты нерабочие и указаны только названия. Но по названию материал всегда можно найти – было бы желание. Поэтому логику в предложении Минюста я вполне вижу».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2