news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЦСК «Смена» расскажут о московском концептуализме

Лекцию прочтет историк искусства, куратор архива Музея современного искусства «Гараж» Саша Обухова.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Сегодня, 30 апреля, в казанском Центре современной культуры «Смена» состоится третье событие в рамках лектория «Современное искусство в России: истоки, герои, контекст». Историк искусства, куратор архива Музея современного искусства «Гараж» Саша Обухова прочтет лекцию «НОМА: три поколения московской школы концептуализма».

Леция будет посвящена московскому концептуализму – одному из самых заметных явлений в русском искусстве ХХ века. Часто круг художников, связанных с московской школой концептуализма, называют «номой». Однако термин «нома», предложенный Павлом Пепперштейном в 1987 году, описывает не столько людскую общность, сколько эстетическую традицию в ее многолетнем развитии. На лекции пойдет речь об основных стилевых и дискурсивных трансформациях, произошедших с данной традицией в течение десятилетий. На примере искусства представителей трех поколений московской школы концептуализма – от Ильи Кабакова, Андрея Монастырского и «Коллективных действий» до Вадима Захарова, группы «Инспекция «Медицинская герменевтика» и ее последователей – можно будет проследить, как развивался их художественный язык и творческий метод.

Лекторий «Современное искусство в России: истоки, герои, контекст» – это совместный проект одного из интернет-изданий Казани и Центра современной культуры «Смена». В течение года известные российские искусствоведы, кураторы, сотрудники главных художественных институций России выступают в «Смене» с лекциями об основных этапах становления современного российского искусства.

Начало сегодняшнего мероприятия – в 19.00, сообщили в ЦСК «Смена». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2