news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во всех районах Татарстана начались весенне-полевые работы

Из предстоящих 1,8 млн. га на сегодня посеяно около 300 тыс. га, или 16 процентов к прогнозу.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). Республика Татарстан полностью вошла в посевную кампанию. Об этом заявил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Марат Ахметов отметил, что выборочно приступили к севу и северные районы республики. Из предстоящих 1,8 млн. га на сегодня посеяно около 300 тыс. га, или 16 процентов к прогнозу.

Глава Минсельхоза напомнил, что одна из отзывчивых культур на ранний сев – сахарная свекла, и просил подтянуться.

«Чтобы не выходить на октябрьскую уборку, уже сегодня надо оперативно посеять и подсолнечник, - сказал Марат Ахметов. - У нас в текущем году площади подсолнечника приличные, свыше 100 тыс. га. Есть районы, которые до сих пор не приступили к севу подсолнечника».

«Потенциал у озимых хороший, и своевременное питание, надеемся, будет тоже работать на урожай, - отметил глава Минсельхоза РТ. - Погода пока для озимых складывается благоприятно».

Что касается минеральных удобрений, то на сегодня имеем 40,3 кг действующего вещества на гектар, и завоз минеральных удобрений продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2