news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнем Новгороде прошли состязания роботов

Победители были рекомендованы к участию во всероссийском этапе WorldRobotOlympiad, который состоится в Казани.

(Нижний Новгород, 30 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). Под общим названием «Состязания роботов-2016» в Нижнем Новгороде прошли открытая городская олимпиада по робототехнике среди школьников и студентов, областные соревнования по робототехнике и региональный нижегородский этап всероссийской робототехнической олимпиады (ВРО). Последний является отборочным этапом международных состязаний WorldRobotOlympiad 2016 (WRO), сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В олимпиаде приняли участие более 300 школьников и студентов из Нижнего Новгорода и Нижегородской области в возрасте от 8 до 19 лет. Соревнования прошли в нескольких категориях. В основной участники представили свои работы по темам: «Чистый путь к школе» (младшая возрастная группа), «Сортировка отходов» (средняя возрастная группа) и «Завод по переработке отходов» (старшая возрастная группа). В творческой категории жюри рассмотрело проекты по темам «Интернет вещей: здравоохранение» и «Борись с отходами». Отдельной номинацией стал «LEGOтраффик».

В категории «Роботоспорт» зрителей ждала целая серия соревнований: кегельринги, прохождение лабиринта, демонстрация манипуляторов и др. Также роботы сыграли в автономный и управляемый футбол.

Победители были рекомендованы к участию во всероссийском этапе WorldRobotOlympiad, который состоится в Казани.

Организаторами соревнований выступили департамент образования администрации Нижнего Новгорода, Дворец детского творчества имени В.П.Чкалова, Нижегородский государственный технический университет им.Р.Е. Алексеева и Нижегородский институт информационных технологий (НИИТ).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2