news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные празднуют Пасху

Пасха - самый большой и светлый христианский праздник.

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). Православные праздную сегодня самый большой и светлый праздник – Пасху (Светлое Христово Воскресенье). Как говорил в своем Слове на этот праздник св.Епифаний Кипрский: «Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: он составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Сей-то праздник есть глава и верх всех праздников...».

Христос воскрес! И для всего мироздания началась истинная весна, светлое, радостное утро новой жизни. Воскресение Господа Иисуса – праздник победы жизни над смертью.

По прошествии субботы, ночью, на третий день после своих страданий и смерти, Господь Иисус Христос силою своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых. Тело его преобразилось. Он вышел из гроба, не отвалив камня, не нарушив синедрионовой печати, невидимый для стражи.

Непосредственно перед Пасхой (в ночь с субботы на воскресенье) православные собираются в храме, откуда начинается крестный ход с громким пением стихиры праздника. К полуночи шествие подходит к дверям храма и начинается богослужение пасхальной утрени. Пасхальная служба обычно исполнена духовной радости и ликования. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Начиная с пасхальной ночи и последующие тридцать дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь.

В течение Великой субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и все, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (а это Вербное Воскресение, Пасха, Вознесение и Троица) тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2