news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таджикистане опровергли запрет на фамилии и отчества с русскими окончаниями

Речь идет скорее о рекомендации.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Заместитель руководителя Управления регистрации актов гражданского состояния при Министерстве юстиции Таджикистана Джалолиддин Рахимов опроверг появившиеся сообщения, что власти страны официально запретили фамилии и отчества с русскими окончаниями. Об этом сообщает «Интерфакс».

По его словам, в п.3 ст.20 («Имя лица и порядок записи фамилии, имени и отчества») закона Таджикистана «О государственной регистрации актов гражданского состояния» говорится, что «фамилия ребенка при государственной регистрации рождения записывается по фамилии отца или матери либо фамилии, образованной от имени отца». «Так что, если фамилия родителей ребенка заканчивается, к примеру, на «-ов», «-ев» – Петров, Каримов, они вправе дать эту фамилию своему ребенку», - пояснил чиновник.

Он заявил, что прямого запрета на русские окончания в фамилии и отчестве в законе нет, скорее речь в данном случае идет о рекомендации.

В то же время, по его словам, каждое лицо при государственной регистрации рождения имеет право на фамилию, имя, а также отчество, «обоснованные историческими ценностями и таджикской национальной культурой».

В Таджикистане существует утверждаемый Правительством реестр таджикских национальных имен.

Говоря о запретительной части закона, Рахимов пояснил, что запрещается присвоение имен, чуждых таджикской национальной культуре, названий вещей, товаров, животных и птиц, а также оскорбительных имен и словосочетаний, унижающих честь и достоинство человека и разделяющих людей на касты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2