news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани назвали лучших поэтов-любителей, пишущих об исламе

Победителей V литературного конкурса «Таян Аллага» определили среди 26 человек.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Фарид Шагидуллин). Сегодня в Казани стали известны имена победителей V литературного конкурса «Таян Аллага» («Полагайся на Всевышнего»), названного в честь одноименного стихотворения великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Конкурс ежегодно проводит Духовное управление мусульман РТ совместно с Российским исламским институтом.

Главное условие для допуска к участию – непрофессиональное занятие творчеством и возраст от 14 до 35 лет. Конкурс проводится по четырем номинациям: «Поэзия», «Проза», «Драматургия» и «Публицистика».

В этом году свои работы на суд жюри прислали 26 человек. В итоге было определено 10 лауреатов. Дипломы победителям вручили сегодня в одном из ресторанов города. В церемонии награждения принимали участие заместители председателя ДУМ РТ Рустам Хайруллин и Рафик Мухаметшин, а также председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин.

В номинации «Проза» победили Багданурова Айзиля, Вильданова Зухра, Шигапова Гелюса. Обладателями дипломов в номинации «Поэзия» стали Фазлыева Лениза, Низамов Фанис, Халикова Нурфия. Лучшими в номинации «Публицистика» были признаны Миннекаева Динара, Кашапов Азат, Миназова Лейсан. В номинации «Драматургия» не поступило ни одной работы. Гран-при получила 33-летняя учитель английского языка Гелюса Батталова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2