news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве презентовали фильм «Близко к сердцу» о кардиохирурге Ренате Акчурине

Презентацию киноленты организовало Полномочное представительство РТ в РФ.

(Москва, 29 апреля, «Татар-инфом»). 28 апреля в Москве, в КРЦ «Арбат» состоялся показ документального фильма «Близко к сердцу». Кинолента посвящена выдающемуся хирургу и ученому Ренату Акчурину, отметившему 2 апреля 70-летие.

В презентации, организованной Полномочным представительством РТ в РФ, принял участие главный герой фильма – академик Ренат Акчурин с семьей.

Документальный фильм «Близко к сердцу» – это история о человеке, на счету которого без преувеличения тысячи спасенных жизней по всему миру. Это рассказ о мальчике из узбекского города Андижан, который хотел стать хирургом – и стал.

Простая девушка Оксана Кутнякова, президент страны Борис Ельцин, космонавт Александр Александров – все они равны перед хирургом и каждый одинаково благодарен ему.

Съемочная группа фильма провела расследование в поисках людей, прооперированных более 20 лет назад, и чьи истории болезней были давно уничтожены. Тем не менее, многих удалось найти. Пациенты Акчурина, которые живут в разных уголках мира, рассказывают о том, через какие испытания им пришлось пройти и как изменилась их жизнь после операций.

Проект был реализован при поддержке заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, меценатов – Дамира Ситдикова и Рафаэля Фаизова.

До начала просмотра фильма Ренат Сулейманович Акчурин встретился со студентами московских медицинских вузов, которые смогли задать интересующие вопросы известному врачу, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Ребята интересовались студенческой жизнью Рената Акчурина, просили совета о том, на чем акцентировать внимание во время учебы. На вопрос о том, были ли моменты в жизни, когда он пожалел о выбранной профессии, Ренат Сулейманович ответил: «Нет, ни разу!»

Презентацию фильма открыла съемочная группа в лице руководителя проекта, автора сценария Фариды Курбангалеевой, режиссера Дениса Красильникова и исполнительного продюсера Лейсан Ситдиковой.

Показ фильма посетили около пятисот зрителей, среди них представители Клуба врачей, созданного при Полпредстве Татарстана, председателем которого является Ренат Акчурин.

После просмотра фильма выдающийся медик поблагодарил всех собравшихся.

«Я очень признателен авторской группе, которая сделала такую красивую работу. Вы, наверное, обратили внимание, что всю свою жизнь я был окружен людьми, рядом с которыми нельзя было «плохеть». Я воспитывался и вырос в СССР, нас объединял и двигал вперед комсомол, ставил перед нами задачи. За нами присматривали старшие и передавали опыт. В зале много представителей из нашего перуанского отряда, благодаря которым я чему-то научился и вырос. Здесь мои сокурсники, молодежь, которая замучила меня сегодня приятными вопросами. Я крайне доволен тем, что студенты сегодняшних вузов - это ребята, на которых можно положиться, это настоящие будущие врачи. У каждого свой путь, и я признателен всем, кто встречался на моем пути», – сказал Ренат Акчурин.

После показа документального фильма зрители смогли задать вопросы авторам киноленты и главному герою.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2