news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве РТ в РФ прошло заседание международного дипломатического клуба «Добрососедство»

Темой мероприятия стали культурные и духовные ценности как основа добрососедства.

(Москва, 29 апреля, «Татар-информ»). В Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ прошло заседание Международного дипломатического клуба «Добрососедство». Темой мероприятия стали культурные и духовные ценности как основа добрососедства.

Первое заседание клуба, созданного в этом году, прошло в феврале. Его идеологией является установление теплых добрососедских связей между разными республиками и регионами России, между разными странами - через совместные культурные проекты, народную дипломатию, диалог традиций, популяризацию общих духовных ценностей.

С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Он рассказал вкратце о работе полпредства, задачах, стоящих перед ним, о культурно-социальных мероприятиях, проводимых представительством, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Участникам заседания был показал ролик «Сокровища Татарстана», а также фрагмент выступления Председателя Государственного Совета РТ Ф.Мухаметшина на открытии V Всемирного конгресса соотечественников. В нем Фарид Мухаметшин отмечает дисперсность расселения татарского народа – из 7,5 миллионов татар в пределах своей исторической родины проживает чуть более 2 миллионов человек. Многие из них не хотят терять духовной и культурной связи со своей исторической родиной.

Приветствие организаторам и участникам заседания направил председатель комитета по делам национальностей Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев. В нем, в частности, говорится: «Реалии сегодняшнего дня показали, что отношения между соседями, основанные на общечеловеческих нормах морали и нравственности, являются основой межнационального мира и согласия. Россия всегда выстраивала с государствами-соседями добрососедские отношения, опирающиеся на глубокие исторические корни, общие культурные ценности и тесные экономические связи. Дружба между народами – это ответ на все сложные вызовы XXI века».

Конструктивной и плодотворной работы клубу пожелал народный артист России, первый заместитель председателя помитета по культуре Государственной Думы РФ Иосиф Кобзон. Он также отметил, обращаясь к Равилю Ахметшину, что с большой теплотой и уважением относится к Республике Татарстан, культуре и истории татарского народа.

В ближайшее время клуб «Добрососедство» планирует провести очередную встречу в Постпредстве Республики Дагестан. Она будет посвящена созданию и выходу в прокат фильма «Белое солнце пустыни», в ней примут участие автор сценария фильма Рустам Ибрагимбеков, российские кинематографисты.

Глобальным проектом МДК «Добрососедство» является создание и проведение при поддержке Ассамблеи народов России Международного медиафорума национальных СМИ в защиту традиций и духовных ценностей. Также клуб планирует учредить международную культурную премию «Посол Доброй Воли». Она будет присуждаться деятелям искусства, которые своим творчеством, общественной деятельностью внесли весомый вклад в укрепление дружбы между народами, распространение идеалов гуманизма и добрососедства. Учитывая, что 2016 год был объявлен годом кинематографа, одно из предложений клуба – присуждение премии «Посол Доброй Воли» Эмиру Кустурице.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2