news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экологи очистили водоохранную зону озера Средний Кабан и новый сквер Вахитова в Казани

Обращение о крупной свалке в водоохранной зоне поступило инспекторам через системы «Школьный эко-патруль» и «Народный контроль».

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Экологи, студенты и активисты привели в порядок водоохранную зону озера Средний Кабан и территорию нового сквера Вахитова в Казани.

Обращение о крупной свалке в водоохранной зоне озера Средний Кабан и на территории нового сквера Вахитова в Казани поступило инспекторам через системы «Школьный эко-патруль» и «Народный контроль».

Сегодня экологи, студенты военной кафедры Казанского национального исследовательского технологического университета, учащиеся и преподаватели Казанского политехнического колледжа, представители администраций Вахитовского и Приволжского районов Казани провели массовую уборку и совместными усилиями очистили от мусора береговую полосу водоохранной зоны озера Кабан и территорию сквера Вахитова.

К массовой акции присоединился заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ – Главный государственный инспектор по охране природы Фаяз Шакиров.

«В этом году уделяется особое внимание водным объектам нашей республики. Поэтому мы решили совместными усилиями привести в порядок территорию водоохраной зоны озера Кабан», – отметил Фаяз Шакиров. – Хочется отметить активность граждан нашей республики. Например, в систему «Народный контроль» за первый месяц санитарно-экологического двухмесячника поступило более 220 уведомлений, а в систему «Школьный эко-патруль» поступило более 1100 обращений. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года».

Он поблагодарил всех участников уборки за неравнодушное отношение к природе и родному городу и отметил, что на данный момент задача стоит не только привести территории республики в санитарное состояние, но и способствовать экологическому воспитанию подрастающего поколения. Всего в данном мероприятии приняли участие более 60 человек, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

В результате собрано и вывезено более 80 мешков мусора. «Чистота нашего города зависит не только от служб, которые его убирают и благоустраивают, но и от культуры и уважительного отношения тех, кто в нем проживает», – отметили участники уборки, призвав всех жителей Казани принять участие в субботниках и природоохранных акциях.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2