news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 85 процентов татарстанцев положительно оценивают состояние межнациональных отношений в РТ

Представлены данные опроса на четвертый квартал 2015 года.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане население в подавляющем большинстве дает положительную оценку состоянию межнациональных и межконфессиональных отношений на территории республики. Об этом сегодня на межведомственном заседании рабочей группы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в РТ заявил начальник управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин.

«По данным социологических исследований в четвертом квартале 2015 года, уровень положительных оценок состояния межнациональных отношений составил 84,4 процента. Аналогичная тенденция и в оценка религиозной ситуации (82,8 процента – прим.Т-и)», – сообщил он.

По словам Мустафина, население республики не выделяет в числе проблемных вопросы притеснения на национальной почве, угрозы терроризма и национального экстремизма. Кроме того, в прошедшем году не поступали обращения по факту нарушения принципа равноправия граждан в зависимости от национальности, вероисповедания и языка, принадлежности к общественным мнениям, а также других обстоятельств при приеме на работу в муниципальные службы, в правоохранительные органы, судебную систему и при формировании кадрового резерва.

«Межнациональное и межконфессиональное согласие практически все респонденты отмечают как одну из высших ценностей. В целом отмечается заметный прогресс», – заметил Мустафин.

Спикер также подчеркнул, что оценка общественного мнения о межэтнических и межконфессиональных отношениях измеряется в комплексе с исследованиями общеполитических настроений, социального самочувствия и эффективности действия властей республиканского и муниципального уровня.

В прошедшем году по проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений проведено 12 исследований, в том числе одно с применением качественных методов, четыре комплексных исследования и семь – с применением количественных методов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2