news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Таджикистане запретили вносить в новые документы фамилии и отчества с русскими окончаниями

Заявленная цель властей страны – таджикизация фамилий.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Гражданам Таджикистана, получающим новые документы, теперь будут вписывать в них фамилии и отчества только с таджикскими окончаниями, фамилии и отчества с русскими окончаниями теперь под запретом. Об этом сообщил журналистам заместитель руководителя Управления регистрации актов гражданского состояния при Министерстве юстиции страны Джалолиддин Рахимов, передает РИА «Новости».

«Это решение было принято после принятия поправок в закон «О регистрации актов гражданского состояния», подписанных в конце марта Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном», —пояснил Рахимов.

Чиновник отметил, что по этому закону фамилии будут формироваться при помощи таджикских окончаний «-зод», «-зода», «-ӣ», «-иен», «-фар». Например – Каримзод или Каримзода.

По словам Рахимова, с некоторыми жителями, которые хотят сохранить в фамилиях и отчествах своих детей окончания, например, «-ов», «-ова», «-ович», «-овна», ведется разъяснительная работа.

«Мы, беседуя с ними, объясняем, что цель – таджикизация фамилий. Если ситуация не изменится, то через десять лет наши дети разделятся на две группы, одна будет носить таджикские имена, другая – будет носить чужие. Мы должны иметь и развивать наши национальные и патриотические чувства», - заявил чиновник. Он добавил, что эти изменения не касаются только тех, кто имел в прошлом русские окончания фамилий и не собирается менять свои документы.

Впервые о замене русских окончаний Президент Таджикистана задумался в марте 2007 года. Тогда он сменил свое имя с Эмомали Шарифовича Рахмонова на Эмомали Рахмона, после чего его примеру последовали многие чиновники. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2