news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Совета законодателей РФ

«ФС считает приоритетной задачу интеграции Крыма и Севастополя в правовую, социально-экономическую, финансовую системы России», – заявила В.Матвиенко.

(Казань, 25 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ, которое состоялось в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

Мероприятие провели Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

Участники заседания обсудили законодательное обеспечение мер по интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в политическую, экономическую, социальную и финансовую системы Российской Федерации. В повестку дня также вошли вопросы, посвященные межбюджетным отношениям субъектов РФ и муниципальных образований, ходу реализации послания Президента РФ Федеральному Собранию и Национальной стратегии действий в интересах детей.

«Федеральное Собрание считает приоритетной задачу интеграции Крыма и Севастополя в правовую, социально-экономическую, финансовую системы России», – заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она напомнила об уже принятых мерах в этом направлении.

Спикер СФ призвала региональных законодателей оказать посильную помощь новым субъектам России. «За городами и районами Крыма уже закреплены российские регионы-кураторы, которые будут оказывать необходимую поддержку. Надо нам подумать и о помощи органам власти новых субъектов с использованием механизмов Совета законодателей», – отметила она.

Региональные законодатели поддержали предложение Валентины Матвиенко о наложении моратория на передачу отдельных полномочий регионам из федерального центра, аргументировав свое мнение тем, что региональные бюджеты не справляются с расходными обязательствами, растущими из года в год. «Чтобы переломить ситуацию, думаю, имеет смысл рассмотреть возможность введения временного моратория на дальнейшую передачу полномочий сверху вниз. По крайней мере, до того момента, пока не будет обеспечено финансирование ранее делегированных полномочий», – сказала она.

В беседе с журналистами Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил значимость такой структуры, как Совет законодателей, который обеспечивает предварительную подготовку и обсуждение наболевших проблем в развитии регионов.

«Важно, что Совет объединил в себе обе палаты Федерального Собрания. Мы вместе с Советом Федерации и Государственной Думой обсуждаем многие вопросы, тем самым обеспечивая связь между законодательными собраниями регионов.

Мы общаемся, вносим совместные законодательные инициативы. Это вселяет уверенность, что мы не так оторваны от федерального центра, вместе ищем пути решения проблем», – отметил глава парламента Татарстана.

В заседании принимали участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители региональных законодательных органов власти, представители администрации Президента РФ и Правительства РФ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2