news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани на открытии патриотического сбора городу передано 20-метровое знамя Победы

Проведение мероприятия было бы невозможно без личного участия Президента Татарстана Рустама Минниханова, заметил вице-премьер РТ Василь Шайхразиев.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Сегодня на площади 1 Мая в Казани состоялась торжественная церемония открытия всероссийского молодежного образовательного сбора военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2016. Наследники Победы».

В церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, заместитель министра по делам молодежи и спорту республики Рустам Гарифуллин, ветераны Великой Отечественной войны.

Торжественная церемония открытия началась с внесения на площадь флагов Российской Федерации и Республики Татарстан, знамени Победы, а также с танца-приветствия от воспитанников «Созвездия-Йолдызлык».

Первыми с приветственным словом выступили ветераны Великой Отечественной войны, они пожелали ребятам удачи в соревнованиях. «Мы, ветераны, гордимся тем, что на сегодняшний день наша молодежь не забывает Великую Победу!» - напутствовал собравшихся один из ветеранов.

Помимо ветеранов собравшихся поздравил и заместитель Премьер-министра республики. «Я уверен, что данный сбор станет тем местом, где вы обретете новых друзей», - сказал Василь Шайхразиев. По его словам, проведение данного мероприятия было бы невозможно без личного участия Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В завершение церемонии организаторами автопробега «Звезда нашей Великой Победы» Казани была передана 20-метровая плащаница Победы. Кстати, смысл автопробега состоит в сохранении памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а плащаница является копией знамени Победы, отмечает пресс-служба Минспорта РТ.

Напомним, на протяжении двух недель участники сбора будут выявлять сильнейшего. Соревнования по плаванию, метанию ножей, гиревому спорту, марш-бросок и преодоление полосы препятствий – это лишь малая часть того, что ждет ребят.

Кроме того, в рамках сбора пройдут образовательные мастер-классы, курсы выживания и историческая викторина. Все соревнования и мероприятия посвящены знаковым событиям и личностям истории России.

Сам сбор постановлением Правительства РФ внесен в Государственную программу патриотического воспитания граждан на 2016-2020 годы.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2