news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владыка Феофан: «Праздник Победы должен сплотить наше общество»

По словам митрополита, 15 его родственников погибли в годы войны.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» митрополит Казанский и Татарстанский Феофан назвал День Победы святым для себя праздником, который призван сплотить общество.

«Для меня 9 Мая – святой праздник. Все мои родственники были на войне. Мой отец дошел до Берлина. Он был ранен в грудь, но полгода провел в госпиталях и опять отправился на передовую. 15 моих родственников погибли в годы войны. Два моих родных дяди – герои Советского Союза, именно в Великой Отечественной войне, – рассказал митрополит. – Я родился после войны. Жил в Курской области, и у нас было все разрушено, разорено. Я захватил послевоенное время и знаю цену этой проблемы». По словам владыки Феофана, 5-летним мальчишкой, когда есть было нечего, весной он собирал прелую картошку, из которой мать пекла оладьи.

«День Победы – праздник святой, праздник со слезами на глазах и радости. Этот праздник еще раз должен сплотить все наше общество. Ведь победа стала возможной, потому что в окопе все были вместе: татарин, русский, чеченец, узбек. Все вместе – и только это дало нам возможность победить», – подчеркнул он.

«Сейчас мы живем в мирном обществе, но кругом все полыхает. Все время стягиваются силы вокруг нашей страны. Мы должны помнить: лучше, чтобы победа была раньше горячей войны. Чтобы поняли – не стоит затевать «бучу» на русских», – заявил митрополит.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2