news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 367-летие пожарной охраны отметят масштабным праздником

Для детей будут проходить специальные конкурсы.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). В честь 367-летия пожарной охраны завтра в Казани на территории парка Победы состоится масштабный праздник, гостям которого пожарные покажут лучшие наработки.

Начало массовых мероприятий запланировано на 10.00. В парке можно будет увидеть раритетную пожарную автоцистерну «ГАЗ-51А», которая, несмотря на свое историческое прошлое, может в любой момент отправиться на выезд. Год назад выставочный экспонат занял почетное место на постаменте у здания МЧС по улице Яруллина.

В день праздника состоится торжественная процедура принятия присяги 12 лучшими новыми сотрудниками Главного управления МЧС России по Татарстану.

Затем состоится церемония возложения цветов к Вечному огню, чтобы почтить память пожарных, погибших на боевом посту, и участников Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни во имя процветания Родины.

Кроме того, завтра будут вручены ключи от 5 автомобилей.

Не обойдется и без творческой программы: на сцене в числе артистов выступят и сотрудники МЧС – победители конкурса художественного мастерства «Пожарные – люди отважной профессии» среди сотрудников МЧС России (среди них – Алина Шарибжанова и квартет «Стихия»), а также учащиеся Тетюшского государственного колледжа гражданской защиты.

Одним из зрелищных мероприятий станут соревнования по боевому развертыванию от пожарной автоцистерны с подачей воды на тушение условного пожара среди подразделений Федеральной противопожарной службы Казанского пожарно-спасательного гарнизона, показательные выступления сотрудников Поисково-спасательной службы – спасателей и кинологов с поисковыми собаками, а также показ возможностей аварийно-спасательной техники и снаряжения.

На территории парка Победы каждый желающий сможет ознакомиться с новейшими образцами пожарной техники, техники и оборудования Поисково-спасательной службы и Государственной инспекции по маломерным судам. Кроме того, будет проводиться демонстрация работы ручного пожарного насоса.

Юных участников праздника ожидают конкурс детского рисунка на асфальте «Мы желаем жить в мире без пожаров», посвященного Дню пожарной охраны России, подвижные командные конкурсы на пожарную тематику для детей («Пожарный сабантуй» включает 6 видов эстафет, в том числе – эстафету с огнетушителями, эстафету «Помоги пожарному», эстафету «Спаси себя», эстафету «Первая помощь»). Победителей ждут ценные призы и памятные сувениры от Всероссийского добровольного пожарного общества. Награждение победителей конкурса детского рисунка состоится в заключение праздника.

Также все желающие смогут посмотреть показательное выступление воспитанников РСОШ имени Галлямова, которые продемонстрируют свои умения и навыки при проведении боевого развертывания. Они выполнят прокладку двух магистральных и одной рабочей линии с подачей огнетушащих средств в очаг условного пожара. Пройдут показательные соревнования среди подразделений Казанского гарнизона по закреплению пожарной спасательной веревки за конструкцию.

Также запланированы показательные выступления фанатов молодежных экстремальных видов спорта на турнике и на батуте.

На аэрошоу радиоуправляемых моделей самолетов и планеров воспитанники казанского Центра технического творчества имени В.П.Чкалова проведут показательные полеты и мастер-классы на радиоуправляемых моделях самолетов и планеров, экстрим-полеты, фигуры высшего пилотажа. Здесь же пройдет выставка радиоуправляемых моделей самолетов и планеров. Также свою работу покажут клубы по судомоделированию, будут организованы соревнования по вязке спасательной верёвки.

Все это время на территории парка будет работать полевая кухня, где гостей будут ждать ароматная гречневая каша с тушенкой и горячий чай.

Напомним, в этом году пожарной охране России исполняется 367 лет, а 2016 год объявлен в системе МЧС России Годом пожарной охраны.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2