news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сергей Гармаш: «Как только народ пойдет в кинотеатры, полный метр станет лучше»

«Если сравнивать с Западом, индустриально мы отстаем, художественно – пока что нет», - считает артист.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Как только народ пойдет в кинотеатры, полный метр станет лучше, считает народный артист России, актер театра «Современник» Сергей Гармаш. Об этом он заявил на пресс-конференции ИА «Татар-информ», посвященной гастролям московского театра «Современник» в Казани.

Артисту задали вопрос, что мешает снимать телевизионные фильмы такого же уровня, как «Ленинград 46» и кинофильмы.

«Мешает тот факт, что мало денег, мало хорошей литературы. Иногда, чтобы выживать, каналу приходится снимать малобюджетный и низкокачественный материал. «Ленинград 46» – это первый случай в моей жизни, когда я, не очень понимая схему процесса съемок, согласился сниматься. Оказалось, что сценарист писал историю параллельно со съемками, это был эксперимент. Но потом начались проблемы, и подключился другой режиссер, благодаря которому удалось спасти сериал. Если говорить о большом кино, то мешает то, что вы не ходите в кинотеатры. Как только народ оторвется от телевизора и пойдет в кинотеатры, полный метр станет лучше. Если сравнивать с Западом, индустриально мы отстаем, художественно – пока что нет», - считает Сергей Гармаш.

На вопрос одного из журналистов, снизилось ли качество режиссерского, сценарного и актерского образования, Гармаш ответил, что, по его мнению, в образовательном процессе происходит смена поколений. Реформы начального образования в России не было с 1960 года. Адаптация зарубежных программ к отечественному образованию и ЕГЭ, как кажется спикеру, породили коррупцию в данной сфере.

«Сейчас огромное количество фальшивых учебных заведений, когда группа людей собирается и открывает институт. В актерской и театральной среде учебному заведению присваивается имя артиста. Да, провал в сценарном образовании есть. Чтобы написать сценарий полнометражного фильма, надо потратить много времени и сил. А рядом есть рынок, куда можно поступить чернорабочим и писать тексты, за которые сразу же получишь деньги», - признал С.Гармаш.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2