news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти Альметьевска усилят работу по развитию велосипедной инфраструктуры в городе

В городе прошел проектный семинар «По городу на велосипеде: будущее велосипедной инфраструктуры в Альметьевске».

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Развитие велосипедной инфраструктуры в Альметьевске является новой и масштабной задачей, реализация которой может полностью изменить внешний вид города и значительно повлиять на его будущее. Об этом говорили на проектном семинаре «По городу на велосипеде: будущее велосипедной инфраструктуры в Альметьевске», прошедшем 28 апреля в Центре детско-юношеского творчества с участием руководителей учреждений, студентов, учащихся, а также неравнодушных жителей.

Перед началом семинара альметьевцы и гости города ознакомились с выставкой велосипедов, на которой были представлены различные двухколесные транспортные средства разных времен и стран.

Открывая мероприятие, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин отметил, что для руководства района равноценны все участники дорожного движения: пешеходы, автомобилисты и велосипедисты.

«Мы будем заниматься дорогами и будем их ремонтировать. Автомобилисты должны чувствовать себя спокойно. В Альметьевске очень развита тротуарная сеть, очень много людей передвигаются пешком, но при этом есть участки, где тротуаров не хватает. Мы будем заниматься и тротуарами, сейчас составляется дефектная ведомость по строительству необходимого количества. Я хочу успокоить горожан – велосипед не является нашей главной целью. Наша цель – чтобы город стал комфортным для проживания, чтобы у всех были рабочие места, чтобы развивался малый и средний бизнес и, конечно, чтобы у нас было качественное образование, медицина и развиты социальные услуги», – подчеркнул Айрат Хайруллин и передал слово приглашенному эксперту, консультанту администрации города Оулу (Финляндия) по вопросам развития велоинфраструктуры Пекке Тахколе, который прибыл в нефтяную столицу в качестве консультанта по созданию велодорожек. Пекка Тахкола отметил, что заинтересованность руководства города и района очень важна в начале такого масштабного проекта.

Говоря об Альметьевске, эксперт подчеркнул, что в городе можно создать достойные условия для велопередвижения. «Я был приятно впечатлен благоустройством нефтяной столицы. Это самый чистый и удобный город из всех городов России, в которых я был. Здесь все устроено так, что от одной точки до другой можно дойти в течение небольшого времени, и это значительный плюс. Еще раз повторюсь, что компактность города позволяет создать здесь прекрасные условия для велопередвижения. Продолжайте в таком же духе», – сказал Пекка Тахкола.

На практической части семинара состоялась коллективная дискуссия о будущем велосипедной инфраструктуры в Альметьевске. Горожанам представилась уникальная возможность не только поприсутствовать на таком собрании, но и выступить со своими идеями и предложениями о том, каким они хотят видеть будущее велоинфраструктуры. Участники семинара работали в группах и постарались выразить свои идеи и предложения в виде проектов-экспромтов. Состоялась защита проектов перед зрительской аудиторией, в которой каждый зритель мог как задать интересующий вопрос, так и высказать свое мнение и пожелание.

В заключение семинара Айрат Хайруллин наградил капитанов команд и отметил, что поступившие предложения будут обобщены и использованы в работе. «Я уверен, вместе с вами мы сможем сделать качественную и безопасную велоинфраструктуру, чтобы она была на круглогодичном использовании и служила всем возрастным группам нашего города», – резюмировал Хайруллин.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2