news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Четырех китайцев, убивших своего соотечественника, ВС РТ приговорил к 54 годам лишения свободы

Также суд обязал осужденных иностранцев возместить материальный и моральный ущерб.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Верховный суд Татарстана огласил приговор четырем гражданам Китая. Они признаны виновными в похищении и убийстве своего соотечественника.

Как сообщила ИА «Татар-информ» консультант пресс-службы суда Елена Коваль, по решению суда 28-летний Тан Чжаофу приговорен к 10 годам строгого режима, 35-летний Ян Хумбо – к 17 годам строгого режима, 26-летний Цзян Тао – к 15 годам строгого режима, а 29-летний Ли Цзиньпэн – к 12 годам строгого режима, ему также назначен штраф в размере 200 тыс. рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Кроме того, суд частично удовлетворил иск о возмещении морального вреда. Изначально потерпевшая сторона просила взыскать с подсудимых 10 млн. рублей. Однако по решению суда сумма к возмещению была уменьшена в несколько раз и составила 2,4 млн. рублей. Она будет взыскана с осужденных в разных долях.

Граждане КНР признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.126 УК РФ («Похищение человека, совершенное из корыстных побуждений организованной группой»), пп.«а», «б» ч.3 ст.163 УК РФ («Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере»), пп.«в», «ж», «к» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой с целью скрыть другое преступление»).

Отметим, суд избрал подсудимым более мягкие меры наказания. Выступая в прениях, государственный обвинитель предлагал назначить Тан Чжаофу – 24 года лишения свободы, Ян Хумбо, Цзян Тао, Ли Цзиньпэну – по 22 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что весной 2015 года Тан Чжаофу, являясь карточным игроком и имея крупные денежные долги в Екатеринбурге, обратился к земляку, крупному омскому предпринимателю, с просьбой одолжить 100 тыс. рублей. Когда тот отказался, в ночь на 25 марта 2015 года Тан Чжаофу похитил его отца, проживавшего в Казани, и попросил выкуп за его освобождение в размере 10 млн. рублей. В совершении преступления ему помогли трое соотечественников: Ян Хумбо, Цзян Тао, Ли Цзиньпэн. При этом предприниматель не знал, что похитителем является Тан Чжаофу.

После этого сын потерпевшего, находясь в дружеских отношениях с Тан Чжаофу и зная, что тот проживает в Казани, позвонил ему и попросил обратиться в правоохранительные органы с заявлением о похищении родственника. Одновременно по его просьбе это сделал и другой его земляк, также проживавший в Казани.

В свою очередь Тан Чжаофу, осознав, что события стали развиваться не по заранее спланированному сценарию, с целью скрыть ранее совершенные преступления дал указание остальным участникам организованной группы убить потерпевшего.

В тот же день, выполняя указание Тан Чжаофу, Ян Хунбо, Ли Цзиньпэн и Цзян Тао задушили потерпевшего и скрылись с места происшествия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2