news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанец Ильнур Закарин стал вторым на этапе Тура Романдии

Россиянин приехал к финишу первым, однако решением судей был смещен на вторую позицию за непрямолинейный спринт.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Татарстанец Ильнур Закарин стал вторым на этапе Тура Романдии-2016. Россиянин приехал к финишу первым, однако решением судей был смещен на вторую позицию за непрямолинейный спринт. Об этом сообщается на сайте Министерства по делам молодежи и спорту РТ.

За 6,5 км до финиша на подъеме 1-й категории Па-де-Моржан Наиро Кинтана атаковал, а затем за 5 км до финиша его добрал победитель Тура Романдии прошлого года, российский гонщик команды «Катюша» Ильнур Закарин. Гонщики поехали вдвоем, увеличив разрыв до 25 секунд, а на финише разыграли спринт. Закарин опередил Кинтану, но был смещен судьями гонки на вторую позицию за непрямолинейный спринт. Небольшое движение вправо вызвало протест со стороны Movistar и, как следствие, привело к решению отдать победу Кинтане.

Российский велогонщик уже после гонки поделился недоумением по этому поводу. «Конечно, мне немного обидно, и я расстроен этим решением. Думаю, что решение было неверным. Но все, что я могу сделать, это лишь выступить лучше завтра. Эта ситуация добавляет мне злости и мотивации перед завтрашней «разделкой». Думаю, я могу показать хороший результат. Надеюсь, что завтра я смогу ответить своим выступлением на то, что произошло сегодня», - сказал он.

Отмечается, что Закарин вышел с колеса Кинтаны примерно за 200 м до финиша, быстро выйдя вперед. Так как финальные 50 м дистанции по небольшой дуге уходили вправо, лидер «Катюши» также сделал движение вправо. Оно и повлекло протест и решение судей.

Другой гонщик команды «Катюша» – Симон Шпилак финишировал 10-м.

Второй этап «Тура Романдии» протяженностью 173,9 км стартовал в Моудоне, а финишировал в Моржине. По итогам 2-го этапа Наиро Кинтана возглавил генеральную классификацию «Тура Романдии». Ильнур Закарин занимает второе место, уступая лидеру 18 секунд. Симон Шпилак находится на 7-й позиции (+0.42).

3-й этап многодневки пройдет сегодня, 29 апреля. Это будет горная индивидуальная гонка на 15,11 км.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2