news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области установлен памятный знак Герою Советского Союза Алексею Маресьеву

На церемонию его открытия приедет сын летчика.

(Псков, 29 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Валдайском районе Новгородской области готовятся к открытию памятного знака Герою Советского Союза Алексею Маресьеву на месте обнаружения раненого летчика жителями деревни в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-центр регионального Правительства.

Двухметровый памятный знак установлен на спонсорские средства в лесном массиве Едровского сельского поселения. На открытие приедут земляки прославленного героя из города Камышин Волгоградской области, сын Алексея Маресьева Виктор и те, кто причастен к созданию памятного знака. В мае 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения героя.

Напомним, в 1942 году летчик был переброшен на Северо-Западный фронт. В районе «Демянского котла» во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолет был подбит, а сам Маресьев тяжело ранен. Он совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. 18 суток раненный в ноги летчик пробирался к линии фронта. Замерзавшего в лесу пилота нашли и спасли мальчишки из деревни Плав – Сережа Малин и Саша Вихров.

Все, что произошло со старшим лейтенантом Маресьевым потом – госпитализация, ампутация обеих ног, первые шаги на протезах, почти смертельный для него приговор военно-врачебной комиссии, снова отчаянная борьба за возвращение в небо – это долгий сплошной подвиг. В июне 1943 года он возвратился в боевой летный строй. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов врага: 4 до ранения и 7 после.

25 августа 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, Алексей Маресьев был удостоен звания Героя Советского Союза.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2