news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Яндекс.Новости о Татарстане за 29 апреля

 Двое мужчин пострадали на пожаре в Казани

Двое мужчин пострадали в результате пожара в квартире на четвертом этаже четырехэтажного многоквартирного дома №10 по улице Лядова в Казани. Сообщение о возгорании поступило в МЧС РТ вчера, 28 апреля, в 13.54 мск.

В Татарстане вводится новый вид абонементных билетов для электричек

Новый вид абонементных билетов для электричек вводится в Татарстане с 1 мая, сообщает пресс-служба митранса РТ. Так, абонементные билеты на 10 и 20 поездок действуют 30 дней.

Фарид Мухаметшин поддерживает строительство АЭС в Татарстане

Иначе проект может уйти в Удмуртию или Башкирию, - подчеркнул глава Госсовета. Проект строительства АЭС в республике включили в долгосрочную программу развития энергетики в России еще в 2013 году.

Казань, Минеральные Воды и Геленджик свяжут прямые авиарейсы

С 4 июня татарстанская авиакомпания "ЮВТ АЭРО" открывает прямые авиаперелеты из Казани в Геленджик и Минеральные Воды. Рейсы будут выполняться по субботам во второй половине дня.

В Казани запустят 7 автобусных маршрутов для садоводов

С пятницы, 29 апреля, пассажирские компании Казани запустят семь дополнительных автобусных маршрутов для садоводов. На них вплоть до 1 ноября будут работать 14 автобусов, сообщили сегодня в Комитете по транспорту.

В Татарстане обнаружена незаконная свалка площадью в один гектар

Инспекторы Минэкологии Татарстана обнаружили в Альметьевске неприятный «сюрприз». В рамках санитарно-экологического двухмесячника, стартовавшего в начале апреля, они наткнулись на свалку площадью 1 га.

Татарстан привлечет 39 млрд рублей федеральных средств

В этом году Татарстан получит из 39,3 млрд рублей заявленных федеральных средств. Однако заявка составляла 51,5 млрд. рублей. Сокращение связано с секвестированием бюджета.

ЧЕ по самбо соберет в Казани более 300 спортсменов

На ковер выйдут спортсмены 9 весовых категорий по спортивному самбо среди мужчин и женщин и по боевому самбо среди мужчин. Всего будет разыграно 27 комплектов наград. Чемпионаты Европы по спортивному и боевому самбо проводятся с 1973 года.

Возобновляется авиасообщение между Казанью и Хельсинки

Первый после перерыва самолет авиакомпании приземлится в Казани уже 29 апреля 2016 г. В летнем сезоне перевозчик намерен летать из Хельсинки в Казань трижды в неделю, по вторникам, четвергам и субботам.

В этом году Татарстан привлечет 39 млрд рублей федеральных средств

Правда, изначально РТ рассчитывала в этом году на 51,5 млрд рублей, но не срослось. Из 39,3 млрд рублей на сегодняшний день привлечено уже 21,9 млрд. Об этом стало известно сегодня на совещании в Иннополисе по вопросам реализации в республике федеральных целевых программ.

Альметьевские бизнесмены смогут получать кредит под 0% годовых

За первый год государство субсидирует 0%, за второй - 6%, за третий - 11%. Такая поддержка доступна при оформлении кредита на период от трех лет. В июле 2016 года также откроется информационный портал, где желающие могут получить данные о программах поддержки малого и среднего бизнеса в районе.

В Бугульме 58-квартирный жилой дом получил заключение о соответствии

Компания «Сибстройсервис» получила заключение Госстройнадзора о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Малькова: «Сезон для казанского „Динамо“ получился провальным»

Блокирующая «Динамо-Казань» Ирина Малькова после поражения одноклубницам из Краснодара в матче за третье место чемпионата России по волейболу признала, что сезон для клуба получился провальным.

 «Камаз» победил в конкурсе «Благотворитель года»

«Камаз» в очередной раз стал победителем ежегодного республиканского конкурса «Благотворитель года» в номинации «Крупные и средние предприятия», сообщает пресс-служба компании. В этой же номинации победителем признано совместное с «Камазом» предприятие — «Кнорр-Бремзе Кама».

В кинотеатре «Мир» стартует фестиваль «Дорогой памяти»

Со 2 мая в кинотеатре "Мир" стартует фестиваль "Дорогой памяти", посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба ГБУК РТ "Татаркино". В программе – лучшие образцы отечественного кинематографа, а также работы документалистов Татарстана.

Казанец «оштрафовал» МВД за незаконный штраф ГИБДД

Эдуард Егоров обратился в Вахитовский райсуд с иском сразу к нескольким ведомствам: МВД по РТ, МВД РФ, ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ и Управлению Федерального казначейства по РТ. В итоге суд решил, что за моральные страдания истца должно платить МВД России.

В Татарстане на обочине водитель остановил машину и повесился в ней

Предположительно мужчина покончил с собой. Труп молодого человека обнаружен в припаркованном на обочине грузовике на 937 километре трассы "Москва - Уфа".

В Казани состоялись Чемпионат и Первенство по тхэквондо

В Казани состоялись Чемпионат и Первенство по тхэквондо - по версии Глобальной федерации этого единоборства или сокращенно: ГТФ. Это направление предполагает ведение ближнего боя с активным использованием ударов руками. Техника, защита и комплексы обязательных упражнений отличаются от тхэквондо ВТФ.

Челнинец подозревается в незаконной организации игорного салона

Из салона были изъяты 30 компьютеров, 9 игровых автоматов и денежные средства. В Набережных Челнах полиция подозревает 21-летнего Рафаэля Галиева в организации подпольного казино. В 2016 году Галиев в помещении бывшего кафе «7.62» проводил незаконные азартные игры вне игорной зоны.

В Казани расширили схему платных муниципальных парковок

Власти Казани расширили схему расположения платных муниципальных парковок. Об этом говорится в соответствующем постановлении исполкома от 27 апреля 2016 года. Изменения в основном затрагивают центральную часть города.

К лету 2016 года в Казани подготовят семь пляжей

В Казани утвержден перечень пляжей и организованных мест отдыха у воды на 2016 год. Соответствующее постановление подписал руководитель Исполнительного комитета города.

Прогрессивный университет: обсудили самые новые инженерные работы КФУ

Разработкой современных инновационных технологий занимаются молодые инженеры Казанского Федерального Университета. Сегодня здесь продемонстрировали последние достижения и провели Ежегодное заседание попечительского совета КФУ.

В Казани количество ДТП по вине водителей автобусов увеличилось на 41%

Особое внимание уделили авариям с участием автобусов. Так, за три месяца количество ДТП с общественным транспортом увеличилось на 41%. Это связано с тем, что за рулем автобусов мало профессиональных водителей.

За сутки в Казани произошло пять наездов на пешеходов

27 апреля в Казани произошло пять наездов на пешеходов. Во всех случаях пострадавшие получили серьезные травмы. Так, в 5.20 на перекрестке улиц Гарифьянова и Мавлютова 60-летний водитель автомобиля "ВАЗ-2114" сбил 28-летнего мужчину, который переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

Молодёжные команды «Уфы» и «Рубина» сыграют не в Уфе, а в Казани

Матч 26-го тура молодёжного первенства России между командами «Рубин» и «Уфа» по взаимной договоренности клубов состоится в Казани. Как сообщает официальный сайт казанского клуба, встреча состоится 30 апреля на стадионе «Рубин» и начнётся в 12:45 по московскому времени.

В Госдуму поступил законопроект Татарстана об усложнении разводов

Проектом предлагается увеличить сроки разводов в ЗАГСах и судах с одного до трех месяцев. Также Татарстан настаивает на исключении возможности расторгнуть брак в суде заочно («без выяснения мнения другой стороны»).

В Казани средства от платных парковок направят на дорожные разметки

Средства от платных парковок направят на нанесение дорожной разметки, об этом сообщил мэр Казани в эфире программы «Тема». По словам Ильсура Метшина, ежегодно на обновление разметки требуется порядка 290 млн рублей.

С 5 мая в Татарстане вводится противопожарный режим

С 5 по 20 мая в Татарстане вводят противопожарный режим. В связи с режимом, в лесах запрещается сжигать мусор и сухую траву, разводить костер (готовить еду, в том числе и на мангалах), пользоваться пиротехникой.

В Казани отметят весенний праздник трезвости

В Казани при поддержке Комитета по делам детей и молодёжи пройдёт весенний Праздник трезвости. В этом году мероприятие состоится уже в семнадцатый раз, сообщают организаторы.

В парках Советского района откроют сезон праздником «Карга боткасы»

Сезон культурных мероприятий в парках и скверах Советского района Казани откроется в субботу, 30 апреля, татарским весенним праздником «Карга боткасы» («Грачиная каша»), сообщает KZN.RU.

Научный городок может стать частью Казани уже в этом году

Напомним, в октябре прошлого года прошли публичные слушания о включении территории Научного городка в границы Казани. Участники слушаний поддержали эту идею. Следующим этапом стало одобрение этого решения Казанской городской Думой на сессии 28 октября 2015 года.

В Казани срезали уложенный к приезду Владимира Путина асфальт

Работы немало удивили горожан, ведь дорожное покрытие уложено всего две недели назад. Стоит отметить, что дорожное покрытие на улице Островского было вполне сносным, однако его отремонтировали к приезду Владимира Путина в Казань. Сегодня асфальт между улицами Луковского и Назарбаева сняли.

Второго мая у «Казань-арены» запретят парковать автомобили

Второго мая власти столицы Татарстана ограничат парковку возле стадиона "Казань-арена", что связано с проведением футбольного матча между ЦСКА и "Зенитом", сообщает "Реальное время".

Столица РТ примет VIII мировой конгресс по синдрому Ретта

VIII Мировой конгресс по синдрому Ретта в этом году состоится в Казани 13-17 мая, сообщает Министерство здравоохранения РТ.

Парк «Черное озеро» в Казани адаптируют для слепых

В Казани подготовили рельефно-графическую схему парка «Черное озеро» для слепых, сообщает пресс-служба министерства культуры РТ. Издание совмещает в себе несколько форматов, доступных для чтения слепым и слабовидящим.

В Казани подписали меморандум о недопущении роста цен на хлеб

По словам руководителя минпромторга РТ Альберта Каримова, в нынешней экономической ситуации основная задача - не допустить необоснованного роста цен на социально значимый хлеб и расширить круг торговых сетей и производителей, которые подпишут резолюцию о присоединении к меморандуму.

За лето в Альметьевске построят 50 км велодорожек

В Альметьевске за лето планируют обустроить 50 км велодорожек, сообщил руководитель АО «Татмедиа» Андрей Кузьмин в своем профиле в Instagram. Сейчас Кузьмин находится в столице нефтяников с рабочим визитом.

В Казани почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Каждый год, 26 апреля в России вспоминают ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. В Казани митинг прошел в сквере на пересечении проспектов Ямашева и Амирхана.

В Набережных Челнов открылся международный фестиваль «АвтоГр.А.Д.»

Дизайн — «АвтоГр.А.Д.». На выставке представлены более 360 архитектурных и дизайнерских проектов 200 авторов из 15 городов России. В экспозициях также выставлены проекты участников из Израиля, Италии, Франции, Чехии и Дании.

 «Бессмертный полк» начнет шествие от площади Победы

Шествие «Бессмертного полка» в этом году начнется в 12.00 от площади Победы. Колонна с портретами участников Великой Отечественной войны пройдет по улице Советской к площади Петра Великого. Народные гуляния 9 мая состоятся во всех липецких парках.

Разработка логотипа: символом «Казань Экспо» станут цветы

Сегодня в Казани подвели итоги конкурса на разработку логотипа и фирменного стиля международного выставочного комплекса. Напомним, "Казань-ЭКСПО" строится возле аэропорта "Казань", его планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году.

В Казани временно переезжает ЗАГС Кировского района

Молодожены лишь оплатят положенную в таких случаях государственную пошлину в размере 350 рублей. Управление ЗАГС Казани уже официально объявило об открытии бронирования времени и даты регистрации брака в Доме культуры Полимер на портале государственных услуг Республики Татарстан.

Рустам Минниханов встретился с послом Чехии в России

Рустам Минниханов поблагодарил посольство Чехии в России и Владимира Ремека за помощь в организации визита делегации Татарстана в города Брно и Прага. Посол Чехии в России прибыл в Казань для участия в открытии прямого авиасообщения по маршруту «Казань – Прага – Казань».

ФСБ освободила «заложников» на стадионе в Казани

ФСБ совместно с МВД и МЧС провела учения перед чемпионатом мира по футболу. Свои навыки силовые ведомства и спасатели отрабатывали на территории стадиона "Казань-арена".

В Казани из-за первомайской эстафету перекроют несколько улиц

1 мая в центре Казани ограничат движение для автомобилистов Связано это с проведением традиционной легкоатлетической эстафеты. В этом году ее маршрут затронет территорию от площади Свободы до улицы Курашова.

Татарстан недобрал в бюджет 24% доходов от налога на прибыль

Сегодня президент Татарстана принимал отчеты сразу трех ведомств за 1 квартал этого года. Цифры оказались не слишком радостные. Так в консолидированный бюджет республики поступило 41,2 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов.

Казани из-за марша Победы ограничат движение по улице Кремлёвской

30 апреля в центре Казани на улице Кремлёвской ограничат движение для автотранспорта. Ограничение движения связано со Студенческим маршем Победы. Об этом сообщает портал мэрии Казани.

В 2016 году группа «Таиф» планирует удвоить выручку до 1 трлн рублей

Увеличить прибыль до 1 трлн рублей благодаря реализации крупных проектов в сфере нефтехимии и переработки нефти, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов.

СК настаивает на лечении сына миллиардера Сосина Егора

Следствием было проведено около 20 экспертиз, в ходе которых были сделаны выводы о наличии у молодого человека хронического психического расстройства В отношении сына бизнесмена Игоря Сосина Егора, обвиняемого в убийстве матери, Следственным управлением СК РФ по Татарстану в суд было направлено дело о принудительном лечении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2