news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков встретился с татарстанскими финалистами чемпионата WorldSkills Russia

Сформирована команда Татарстана для участия в финале национального чемпионата по 39 компетенциям.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков встретился с татарстанской командой, которая с 23 по 27 мая примет участие в финале национального чемпионата WorldSkills Russia в Красногорске. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

«Мы гордимся тем, что Россия, Татарстан и Казань получили право проведения в 2019 году мирового чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldSkills, тем более что у нас были серьезные конкуренты», - сказал И.Халиков. По его словам, это стало возможным благодаря в том числе и тому, что республика имеет опыт проведения многих крупных мероприятий. Премьер-министр Татарстана подчеркнул, что Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание подготовке национальной сборной к мировому чемпионату.

«Хотел бы от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова поблагодарить вас за активность, за участие в соревнованиях и за победу», - сказал глава Правительства РТ, обращаясь к финалистам национального чемпионата.

Он сообщил, что сегодня 74 региона России присоединились к движению WorldSkills. «Проведено уже 97 региональных чемпионатов, на которых выступили более 10 тыс. конкурсантов, в них приняли участие 15 тыс. экспертов. Соревнования посетили более полумиллиона зрителей», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Он напомнил, что в начале апреля в Казани прошел открытый региональный чемпионат, который был проведен на высоком организационном уровне. Кроме того, татарстанские ребята участвовали в полуфинале национального чемпионата в Саранске, где заняли первое общекомандное место.

«Любая победа – только старт, нужно идти дальше. Впереди финал национального чемпионата в Красногорске. Он будет более сложным. Надеемся, что вам удастся показать все, что вы умеете, и мы сможем гордиться нашей командой», - сказал Халиков. Среди основных соперников он назвал команды Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской области. Для финалистов майские праздники пройдут в подготовке и тренировках, заметил Премьер.

Первый заместитель министра образования и науки РТ Андрей Поминов напомнил, что в полуфинале национального чемпионата в Саранске татарстанская команда завоевала 23 призовых места: 11 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей, 2 медали за мастерство, а также второе место в презентационной компетенции.

«В настоящее время по итогам регионального чемпионата и полуфинала национального чемпионата в Саранске сформирована сборная команда Татарстана для участия в финале национального чемпионата по 39 компетенциям. По 11 компетенциям мы заняли первые места в Саранске. По 28 профессиям по итогам регионального чемпионата сборная республики заявлена на финал напрямую от Приволжского федерального округа, так как чемпионат проводился в открытом формате с участием других регионов, - сообщил первый замминистра образования и науки РТ. - Кроме того, Татарстан будет участвовать в трех презентационных компетенциях: «Татар ашлары», «Спасательные работы» и «Геодезия».

Как отметил А.Поминов, в финале в Красногорске татарстанской сборной необходимо показать не менее убедительные результаты.

В завершение встречи Премьер-министр РТ Ильдар Халиков пожелал ребятам хороших результатов и новых победы.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2