news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые назвали эфирное масло, улучшающее память у пожилых людей

Эфирное масло розмарина способно повысить усваиваемость взрослыми людьми новой информации до 15 процентов.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Эфирное масло розмарина способно повысить усваиваемость пожилыми людьми новой информации до 15 процентов. К такому выводу пришли ученые из Нортумбрийского университета (Великобритания), представившие результаты своего исследования на ежегодной конференции Британского психологического общества в городе Ноттингем, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на The Telegraph.

«В этом исследовании мы сосредоточились на проспективной памяти. Она предполагает способность запоминать события, которые произойдут в будущем, и возможность помнить о необходимости выполнения задач в определенное время. Это очень важно для повседневной работы», — сказала один из соавторов проведенного исследования Лорен Басси.

К таким выводам ученые пришли, проведя тестирование проспективной памяти у 150 человек старше 65 лет. Оказалось, что запоминание информации у пожилых улучшается после того, как они побывали в комнате, наполненной ароматом эфирного масла розмарина. У тех из них, кто оказался в помещении без запаха, улучшений памяти не зафиксировано.

Также ученые провели эксперименты, в которых пожилые люди помещались в комнату с ароматом лаванды. Оказалось, что это приводило к появлению у них ощущения спокойствия. Ученые отмечают, что в народной медицине описанные эффекты, связанные с розмарином и лавандой, были известны давно, а новое исследование их подтвердило.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2