news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Юрьевце нашли считавшийся утраченным кодекс любекского права XIII века

Рукопись, переплет которой утерян, должна быть отреставрирована.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Ученые МГУ имени М.В.Ломоносова и Государственного научно-исследовательского института реставрации обнаружили и атрибутировали в собрании Музеев города Юрьевца уникальную средневековую немецкую рукопись – кодекс Бардевика (Bardewikscher Codex). Об этом сообщается на сайте университета.

Этот кодекс любекского права, созданный в 1294 году по поручению главы любекской канцелярии Альбрехта фон Бардевика и включающий в себя дальнейшие записи и списки грамот вплоть до 50-х годов XIV века, имеет большое значение для средневековой правовой традиции, истории немецкого языка и культуры и отличается красотой художественного оформления.

Открытие важно также потому, что кодекс, со второй половины XX века считавшийся утраченным, до сих пор был известен науке лишь по изданию первой половины XIX века и по нескольким иллюстрациям.

Директор архива ганзейского города Любека д-р Ян Локерс приветствовал находку, статус которой определяется положениями Федерального закона РФ «О культурных ценностях».

Кодекс Бардевика сохранился в хорошем состоянии, но специалисты ГОСНИИР подчеркивают необходимость реставрации рукописи, переплет которой утрачен. Планируются дальнейшие филологические и искусствоведческие исследования и издание рукописи.

Для справки. Любекское право – одна из систем феодального городского права Северной Европы наряду с гамбургским, кульмским, магдебургским. Более ста городов побережья Балтийского моря, в первую очередь – члены Ганзы, восприняли от Любека привилегию на использование его норм и правил. Использовалось оно и в Великом Новгороде. К концу средневековья любекское право постепенно слилось с гамбургским.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2