news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Ахметов призвал земледельцев улучшать экономику Татарстана за счет своего зерна

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ ознакомился с ходом полевых работ в ряде районов Татарстана.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Сегодня заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил Апастовский и Кайбицкий районы РТ, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ, сообщает Минсельхозпрод РТ.

В Апастовском районе, совершив облет полей, министр встретился с руководителями сельхозпредприятий и главами сельских поселений. Марата Ахметова сопровождал глава района Рашид Загидуллин. Глава сообщил, что посевная в районе идет полным ходом, работа организована в две смены.

«Сегодня закладывается основа будущего урожая, и от ответственного отношения к работе зависит многое. Радует, что жители района организованно проводят сельскохозяйственные работы. Посев, заготовка кормов, уборочные и другие работы – все делается на должном уровне», – отметил Марат Ахметов.

В Кайбицком районе после осмотра полей в сопровождении главы района Альберта Рахматуллина на поле озимой пшеницы Марата Ахметова встретили руководители сельхозпредприятий, КФХ, главы сельских поселений и специалисты районного Управления сельского хозяйства и продовольствия.

«Сегодня на полях работает 110 единиц техники, 15 из них – посевные комплексы. С техникой проблем нет, дизельного топлива хватает, завозятся минеральные удобрения. Озимые культуры занимают площадь в 10 тыс. га, они хорошо перезимовали. Проведена подкормка озимых культур и многолетних трав, боронование идет на последних гектарах. Все хозяйства приступили к весеннему севу», – сообщил Альберт Рахматуллин.

Марат Ахметов в разговоре с сельчанами отметил, что необходимо ускорить закрытие влаги.
«Мы должны улучшать экономику за счет своего зерна. В этом году посевы озимых культур в хорошем состоянии. Необходимо помнить, что конечный результат связан и с качеством сева. Посевная не должна останавливаться ни на минуту, если техника выйдет из строя, необходимо оперативно найти способы проведения ремонта», – подчеркнул министр.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2