news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Поморье перенесшим мастэктомию женщинам бесплатно выдали протезы

Фонд «Добрый мир» провел благотворительную акцию.

(Псков, 28 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Архангельской области 30 северянок, перенесших мастэктомию после онкологического заболевания и не имеющих группу по инвалидности, получили бесплатные протезы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Фонд «Добрый мир» совместно с Архангельским протезно-ортопедическим предприятием провели акцию для женщин, изготовив протезы и комфортное белье, которые переданы им в безвозмездное пользование.

Средства для приобретения протезов были пожертвованы руководителями фонда «Добрый мир», лечебных учреждений Архангельска и Северодвинска и диагностического центра «Белая роза».

На сегодняшний день подобный протез можно получить только платно, а для бесплатного оформления необходима группа инвалидности.

Проект «Белая роза» разработан Фондом социально-культурных инициатив в 2010 году по инициативе супруги премьер-министрации РФ Светланы Медведевой. В рамках проекта строится сеть благотворительных медицинских центров ранней диагностики онкологических заболеваний. В центре «Белая роза», расположенном в архангельской городской поликлинике №1, обследование на злокачественные образования груди проводятся бесплатно, в рамках системы обязательного медицинского страхования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2